356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить генеральную доверенность от лежачего больного?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я проживаю в Швейцарии, мой папа 1,5 года находится в подмосковном доме престарелых. Оплату его проживания там осуществляли через онлайн-банк с его карты сбербанка. Год назад у него случился 4ый инсульт и он теперь стал недвижим и очень плохо говорит, еле слышно. Банковскую карту месяц назад заблокировали, т.к. закончился срок использования карты. Есть ли возможность оформить генеральную доверенность от такого человека? Спасибо за ответ.

30 Июля 2015, 12:13, вопрос №923873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

30 Июля 2015, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли являться таким учреждением частный дом престарелых (ООО)?

30 Июля 2015, 20:49
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариуса можно вызвать, но в случае, если отец не говорит, не сможет назвать свои точные ФИО, дату рождения и пояснить, что он желает, нотариус откажет в выполнении данного действия. Кроме того, генеарльной доверенности не существует, это не юридическое понятия. Доверенность дается на опредленные действия с указанными полномочиями. Так что минимально по расчетам за отца можете пробовать сделать доверенность, но не обязательно, что нотариус сделает

31 Июля 2015, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Попробуем.

31 Июля 2015, 22:48
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пробуйте. Удачи вам!

31 Июля 2015, 23:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут