528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно обезопасить себя от оспаривания завещания?

Добрый день.

Мой отчим, являющийся мужем моей матери, но официально меня не удочерявший, оформил на меня завещание на дачу. У него так же имеется родная дочь, с которой он общается, но наследство ей оставлять не собирается. Сейчас дача требует денежных вложений, но я опасаюсь, что в будущем завещание может быть оспорено. Как можно обезопасить себя в этом вопросе?

30 Июля 2015, 10:22, вопрос №923727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, право на оспаривание каких-либо документов или действий есть у каждого человека. Оспорить завещание также можно. Но, это не означает, что решение будет в пользу дочери наследодателя. Не путайте: оспорить можно все, это только право человека. Дееспособность вашего отчима проверена нотариусом, а признать завещание незаконным, можно только если доказать факт того, что ваш отчим на момент его подписания был невменяем или его силой заставляли подписать это завещание. Таких фактов нет. Так что можете быть спокойны. Если только отчим не передумает и не перепишет завещание. Такое бывает.

30 Июля 2015, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 250ответов
  • 82отзыва

Самый безопасный способ это оформить не завещание, а договор дарения дачи с отчима на вас. При таком повороте дела, вы уже будете собственником дачи и участка, конечно в судебном порядке можно дочери попытаться оспорить данный договор, но это весьма проблематично, особенно если даритель не против. Попробуйте переговорить с отчимом в этом ключе. Вам будет гораздо спокойней вкладываться в свою собственность, чем в журавля в небе.

31 Июля 2015, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.