Раздел имущества при расторжении брака в случае наличия ребенка

Добрый день. В данный период времени, разводимся с супругой. Есть пяти летняя дочь. В браке мы приобрели 3-х комнатную квартиру, на деньги, полученные с продажи 1 комнатной, купленной за долго до свадьбы.

Вопрос.

Делится ли эта квартира при расторжении брака. Если да то, в каком соотношении.

, Игорь,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

При расторжении брака разделу подлежит имущество приобретенное в браке. В Вашем случае разделу будет подлежать та часть стоимости 3хкомнатной квартиры, которая превышает сумму, полученную при продаже 1комнатной квартиры, принадлежащей одному из супругов до регистрации брака.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Деньги, полученные от продажи 1 комнатной кв., не являются совместно нажитыми. Однако квартира приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Вы может в судебном порядке потребовать отступления от равенства долей при разделе имущества, ссылаясь на то, что часть квартиры была оплачена не совместными, а вашими личными деньгами. То есть суд может принять решение об отступлении от равенства долей.