Может ли истец после расторжения брака отказаться от решения суда?

Может ли истец после принятия решения (районный суд) по расторжению брака передумать разводиться и отказаться от него в течение месяца до вступления его в законную силу? ...а от принятого и подписанного мирового соглашения о разделе имущества до вступления его в силу ?

, Наталия, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли истец после принятия решения (районный суд) по расторжению брака передумать разводиться и отказаться от него в течение месяца до вступления его в законную силу?… а от принятого и подписанного мирового соглашения о разделе имущества до вступления его в силу?
Наталия

Уважаемая Наталья, истец может в таком случае поступить следующим образом. Ему надо будет написать апелляционную жалобу и при ее рассмотрении отказаться от иска. Не факт, что на это субъективно посмотрят благосклонно, но тем не менее такое право есть.