Как будет поделено наследство, если моя сестра умерла раньше мамы?

Вчера Умерла мама, завещание было написано 10 лет назад, на меня и мою сестру. Сестра умерла 5 лет назад (у сестры есть двое детей). Как будет разделенно наследство?

, Никита Грязнов, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, здравствуйте!

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону.

Таким образом Вы унаследуете Вашу долю, а дети сестры ее долю.

Удачи Вам!