Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте. У моей мамы был брат ( умер в 2011 году). У него были бывшая жена и дочь. Последние 20 лет мамин брат с ними не общался и в настоящее время их местонахождение неизвестно. Мама организовывала и оплачивала все расходы на похороны, они на похоронах не присутствовали и не знают о его смерти. У него в собственности осталась комната. Мама ходила к нотариусу по месту регистрации комнаты, нотариус ответила, что наследницей является дочь, но поисками нотариус не занимается. Прошло уже много времени, наследники не появились, нотариус бездействует, долг за комнату по коммунальным платежам растет. Подскажите, куда можно обратиться и что сделать, чтобы мама смогла вступить в наследство. Заранее спасибо.

31 Мая 2013, 16:56, вопрос №92290 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Вы реально не знаете координаты дочери, а не просто скрываете это от нотариуса (потом дочь всё равно сможет оспорить), то получите от нотариуса отказ в письменном виде, что он не может Вам оформить наследование ввиду того, что есть наследник первой очереди. С этим отказом обращаться можно только в суд о признании Вас наследником второй очереди, т.к. наследник первой очереди не объявился, а Вы фактически вступили в права наследования (ст.1153 ГК РФ).

    31 Мая 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats