Могу ли я претендовать на долю имущества после смерти бабушки?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я не давно узнала что моя бабушка по отцу умерла. Это случилось несколько лет назад. но узнала я об этом не давно. Что бы вы понимали яснее я с отцом не жила с 5 лет и с этого же возроста бабушку не видела. Так вот квартира которая у нее была, она, как мне известно, ни кому не завещала, но были и другие родственники и они забрали квартиру себе, у них даже фамилия другая. а у меня такая же как у отца , то есть такая же как у бабушки. Так вот у меня вопрос, могу ли я претендовать на долю? и могу ли я вообще претендовать на что то спустя несколько лет со смерти бабушки?

, Снежанна, г. Кемерово
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если завещания составлено не было, то наследование осуществляется в порядке, установленном законом.

Это означает, что наследниками в первую очередь будут дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии наследников первой очереди, наследство передается полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя, его дедушкам и бабушкам как со стороны отца, так и со стороны матери.

Для того что бы определить, можете ли вы претендовать на долю, уточните кто из родственников наследодателя принял наследство.

Снежанна
Клиент, г. Кемерово

наследство приняла другая внучка. племянница моего отца.

В этом случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.