276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление срока подачи жалобы в случае несогласия с решением суда

Добрый день! Так как я не имею юридического образования, то для участия в судах выписала доверенность на юриста. Решение суда меня не устроило, нужно было подать жалобу. За два дня до окончания срока юрист меня уверил, что обязательно это сделает, все документы были у него. Жалобу он не подал, срок прошел. Можно ли восстановить срок подачи жалобы? Будет ли являться веской причиной такой поступок юриста?

29 Июля 2015, 09:10, вопрос №922236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Данный вопрос будет на усмотрение суда.

Если вы укажите, что вас юрист ввел в заблуждение (например у вас есть договор, где прописано, что он обязан был обжаловать), не исполнил своих обязательств, и вы обжалуете в разумные сроки после того как узнали об этом, полагаю суд примет ходатайство.

В любом случае лучше сделать, чем ни чего не делать и рассуждать.

И приложите копию доверенности на юриста (оригинал обязательно заберите себе)

29 Июля 2015, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, вряд ли суд восстановит срок подачи для обжалования. Ваши отношения с Вашим представителем — это не уважительная причина для восстановления срока для обжалования. Если у Вас есть договор письменный с юристом, то попробуйте потребовать с него часть выданной ему суммы. Договор, конечно, смотреть надо. Если у Вас были отношения без договора, только доверенность на ведение дела, то это будет проблематично. Расписки он, видимо, в получении денег тоже не давал. Суд скажет, что надо внимательнее относится к выбору юриста и на этом все.

29 Июля 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Абсолютно согласен с Мариной, это не уважительная причина.

И гадание на кофейной гуще тут не нужно, все прописано в пленуме Верховного суда: Согласно абзацу 2 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными.

При этом абзац 3 того же пункта Постановления разъясняет, что к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы, неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Суды, отказывая в таких ситуация обычно пишут: «имел реальную возможность подать обжаловать судебные акты установленные законом сроки, либо обратиться за помощью к другому представителю.»

29 Июля 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут