Возможно ли лишение родительских прав матери ребенка, если она злоупотребляет алкоголем?

У меня сестра родная, пьет алкоголь, живет в коммуналке, с мужем в разводе, у неё 10-ти летний ребенок на руках, ребенок в опасности. Задает вопрос её родной брат! Я живу в другом городе. Что мне делать, если я подам иск на лишение её родительских прав, ведь он попадет или к родному отцу или в детдом? Если он ( родной отец) откажет мне в опеке. Что мне делать? Ребенок второй день сигнализирует об опасности.? Спасибо!

, Игорь Иванович, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Лучше обратиться сначала за оформлением опеки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Иванович!

ведь он попадет или к родному отцу или в детдом? Если он ( родной отец) откажет мне в опеке.
Игорь Иванович

А отец не хочет забрать сына к себе? Он проживает в одном городе с ребёнком?

Вы можете заручиться его согласием на передачу ребёнка Вам под опеку (лучше нотариально заверенным), и увезти мальчика к себе и уже по своему месту жительства заняться оформлением опеки и лишением матери ребёнка родительских прав.

Что мне делать? Ребенок второй день сигнализирует об опасности.?
Игорь Иванович

Или забирать, или обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о том, что ребёнок остался фактически без попечения родителей.

Статья 122. СК РФ Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица организаций (дошкольных
образовательных организаций, общеобразовательных организаций,
медицинских организаций и других организаций) и иные граждане,
располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и
попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких
сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при
установлении факта отсутствия попечения его родителей или его
родственников
обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения
вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом
ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации

Обычно детей сначала определяют в Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, а потом устраивают их судьбу: или передают под опеку родственникам, или в приёмную семью или в детский дом.