8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить договор поручительства по кредитованию?

Здравствуйте. Я являюсь поручителеМ у друга, брал кредит как индивидуальный предпринматель под залог (авто, платежи по кредиту составляют более 50 тысяч. Сейчас у него проблемы с бизнесом и он не может оплачивать, может ли банк потребовать погашение с меня если у меня по справке 2 ндфл зарплата составляет 36 тысяч рублей, а также 2 детей несовершеннолетних.

28 июля 2015, 16:48, Снежана, г. Москва
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Снежана, да может, если плательщик не может оплачивать кредит, то взыскание обращается на поручителей. Вы будете обязаны выплачивать оставшуюся часть кредита и проценты по нему. Но у Вас есть право обращения после выплаты обратиться в суд с иском к Вашему другу о взыскании выплаченных денежных сумм по кредиту. Кроме того, банк может при недостатке средств по зарплате, обратить свои взыскания на Ваше имущество. Советую ни при каких обстоятельствах не становиться поручителем у кого бы ни было.

28 июля 2015, 18:01
0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Москва

У меня нет имущества, на которое мог бы претендовать банк. Ни авто ни квартиры, мне кажется банк должен был видеть, что зп не позволяет покрывать платежи и должны были отказать в предоставлен кредита так как поручитель не сможет выполнить обязательства. Я вот думаю обратиться в суд для прекращения договора, так как банк заведомо зная о моей неплатежеспособности заключил договор

28 июля 2015, 18:06

Банк не обязан проверять финансовое положение поручителей. В Вашем случае банк знал, что Вы работаете и имеете доход. Ваш иск в суде, к сожалению, удовлетворен не будет. Кроме того, договор заключали не Вы с банком, а Ваш друг. Вы только поручитель по договору и у Вас должен быть на руках экземпляр договора поручительства. Но, его Вы тоже расторгнуть до того, как выплатите долг, не сможете. Поговорите с другом, пусть найдет средства для погашения долга. Есть возможность перекредитования в других банках, хотя сумма вряд ли банки заинтересует, но попытаться можно.

28 июля 2015, 18:13
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Снежана, т.к. Вы уже являетесь поручителем вынужден сказать, что скорее всего взыскание будет произведено и с Ваших доходов. Их размер значения не имеет. Выступив поручителем, Вы подписались под это свое обязательство. При этом следует сказать, что впоследствии Вы можете взыскать уплаченную Вами сумму с того, за кого поручились.

Расторгнуть договор на этом основании Вам не удастся. Банк не обязан знать Ваши доходы, поручитель самостоятельно определяет свои возможности.

28 июля 2015, 18:05
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Снежана. Поскольку поручитель несёт солидарную ответственность с должником, то задолженность по кредитному договору может быть взыскана в судебном порядке солидарно с Вас и Вашего друга. В процессе исполнительного производства возможно удержание до 50% Вашей заработной платы.

28 июля 2015, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли прекратить договор поручительства?
добрый день! в 2014 году мой муж выступил в качестве поручителя по кредиту в фирме,которой работал на тот момент, я,как супруга,подписала договор поручительства тоже. На тот момент вопросов в серьезности предприятия не возникало.Но компания обанкротилась. Муж не работает. Два дня назад с моей зп карты списали аванс полностью. У меня двое несовершеннолетних детей и отсутствует имущество,возможно ли мне прекратить поручительство? Применима ли в данном случае процедура банкротства физ.лица??? сумма нереальная,выплатить даже за всю жизнь. Или хотя бы свести к минимуму сумму,которую списывают в счет погашения долга? остаться без работы не вариант. Может ли это отразиться на детях,не унаследуют ли они долги от поручительства родителей? Заранее спасибо!
02 марта 2018, 08:24, вопрос №1924080, Veta, г. Апшеронск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избежать взысканий по договору поручительства за юридическое лицо?
На момент кредитования я была учредителем ООО, через год после кредитования я продала компанию. на момент кредитования сотрудники банка настояли что бы я подписала договор поручительства утверждая что при кредитовании ООО это обязательно по закону. Через полтора года после того как я продала компанию ООО перестало платить кредит. Сейчас банк подал в суд и на меня как на поручителя. ООО найти не могут и не стараются судья говорит отом что решение будет вынесено на поручителя . КАК быть я на сегодня работаю по найму и миллионные долги за ООО платить не могу. Когда я подписывала договор банк даже справку о ЗП не запросил и не проверил доход. ЧТО делать?
27 января 2017, 10:51, вопрос №1515312, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Кредитование
Как можно прекратить договор поручительства?
Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.
20 сентября 2016, 16:07, вопрос №1383400, Эльвира, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Как прекратить договор поручительства
Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.
02 марта 2015, 13:27, вопрос №747235, Юрий, г. Арсеньев
2 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 09.11.2018