296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется наследство, если умер наследник?

Отец завещал недвижимое имущество и денежные сбережения своему сыну, сын умирает, через месяц умирает отец остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство??????

28 Июля 2015, 18:11, вопрос №921669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всем троим, но в разных долях

28 Июля 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Не соглашусь с коллегой.

сын умирает, через месяц умирает отец
арт

Поскольку сын умер ДО открытия наследства, то есть раньше своего отца, завещание не действует, а наследование производится по закону.

остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство??????
арт

Наследникам первой очереди по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследство будет разделено между женой и внуком умершего. При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию), а половина отца будет разделена, как наследство.

28 Июля 2015, 18:16
q Отблагодарить
1 0
арт
клиент, г. Улан-Удэ

У отца есть ещё один сын, тогда наследство будет делиться между супругой, сыном и внучкой наследодателя, При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию)????

28 Июля 2015, 19:02
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию)????
арт

Если делится имущество, приобретенное супругами в браке, то переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли в этом имуществе.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом
имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.
У отца есть ещё один сын, тогда наследство будет делиться между супругой, сыном и внучкой наследодателя
арт

Да, именно так.

28 Июля 2015, 19:08
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
По ващему получается что супруге отца вообще ничего не достанется, а достанется все жене умершего сына!!!!??????
арт

Почему такой вывод? Жена умершего сына наследником не является вообще. Что касается завещания, обращаю Ваше внимание на следующее положение закона

5. ст.118 ГК РФ Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Поскольку сын, в пользу которого составлено завещание, умер раньше своего отца, то есть ДО открытия наследства, то наследование производится по закону.

28 Июля 2015, 19:12
арт
клиент, г. Улан-Удэ

У умершего сына есть квартира оформленная на него в другом городе, где проживает жена умершего сына с дочерью, имеет ли права на эту квартиру супруга умершего отца????

28 Июля 2015, 19:22
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
, имеет ли права на эту квартиру супруга умершего отца????
арт

Если она является матерью сына, то имеет. Мать является наследницей первой очереди, наравне с женой и дочерью умершего.

28 Июля 2015, 19:26
арт
клиент, г. Улан-Удэ

Супруга отца является матерью сына т.к он был усыновлён ею еще в 1 год! Дочь умершего сына не совершеннолетняя, каким образам она получит наследство своего дедушки????

28 Июля 2015, 19:31
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Супруга отца является матерью сына т.к он был усыновлён ею еще в 1 год!
арт

Значит, является наследницей своего сына.

Дочь умершего сына не совершеннолетняя, каким образам она получит наследство своего дедушки????
арт

У неё есть законный представитель — мать, которая и должна обратиться к нотариусу от имени и в интересах своей дочери.

28 Июля 2015, 19:40
арт
клиент, г. Улан-Удэ

Но на эту квартиру были высланны деньги умершим отцом и матерью умершего сына, которые были совместно заработаны в браке????

28 Июля 2015, 20:16
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Но на эту квартиру были высланны деньги умершим отцом и матерью умершего сына, которые были совместно заработаны в браке????
арт

После смерти сына Вам трудно будет доказать в суде этот момент. Без помощи юриста не обойтись. И если нет доказательств того, что деньги были высланы сыну на покупку квартиры, и что именно на эти деньги квартира приобретена — то доказать отсутствие у жены сына права на супружескую долю будет практически невозможно. Дистанционно помочь Вам в решении этой проблемы трудно. Нужно видеть все документы на квартиру сына.

28 Июля 2015, 20:29
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Вопрос крайне спорный и довольно редко встречающийся в практике.

Прикладываю решение верховного суда, в котором высказана позиция о том, что в случае смерти наследника по завещанию, который умер до открытия наследства, а в завещании не указан поднаследник, то потомки умершего наследника наследуют по праву представления.

Соответственно, наследство должно перейти потомку умершего наследника — т.е. внуку наследодателя.
Но, обращаю ваше внимание, что законом подобные ситуации не урегулированы.

Вопрос очень и очень спорный. Например в нашем городе, нотариусы с которыми я беседовал по данной теме, сказали, что я брежу и такого быть не может.
Тем не менее — позиция верховного суда есть.

При этом не совсем понятен момент — наследуемое имущество находилось в личной собственности наследодателя?

С уважением,

stor_pstor_pdf.pdfdf.pdf
28 Июля 2015, 18:28
q Отблагодарить
0 0
арт
клиент, г. Улан-Удэ

Да, всё наследство находилось в личной собственности наследодателя, но нажито оно в браке!!!! По ващему получается что супруге отца вообще ничего не достанется, а достанется все жене умершего сына!!!!??????

28 Июля 2015, 19:06
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Да, всё наследство находилось в личной собственности наследодателя, но нажито оно в браке!!!
арт

Если оно нажито в совместном браке и между супругами не было достигнуто соглашения о разделе имущества, а также в случае отсутствия брачного контракта, то данное имущество является совместной собственностью супругов.

И как справедливо заметила Людмила

При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию), а половина отца будет разделена, как наследство.
Абаполова Людмила

То все имущество, которое находилось в собственности умершего, будет разделено по полам:

1 часть остается в собственности жены умершего

2 часть будет разделена между всеми наследниками.

По ващему получается что супруге отца вообще ничего не достанется, а достанется все жене умершего сына!!!!??????
арт

Нет. Внуку умершего, т.е. сыну наследника по завещанию

жена и ребенок сына
арт

Вы лучше уточните, какая из ситуаций нужна конкретно вам? Тогда будет проще дать точный ответ.

28 Июля 2015, 19:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут