Выделение доли для ребенка при разделе имущества

В настоящее время производится раздел имущества между бывшими супругами - совместно нажитой квартиры, зарегистрированной на бывшую супругу. Взносы при приобретении жилья составили примерно поровну, по миллиону рублей. Однако у бывшей супруги есть ребенок от первого брака, и при покупке квартиры первый муж давал примерно четверть от суммы в качестве алиментов. Возможно ли в настоящий момент выделить долю в праве собственности квартиры в размере 1/4 для сына от первого брака? Каким образом это возможно? Можно ли осуществить это по иску от первого мужа?

, Жанна, г. Иркутск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Практически невозможно поскольку квартира приобретена как я понял в браке соответственно действует режим совместной собственности супругов, квартиру поделят по 1/2 доли. Ребёнок от первого брака никакого отношения к квартире не имеет, при покупке квартиры надо было оформлять долю ребёнка.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ну, Во-первых, алименты в зачет покупки квартиры не учитываются. Но, это и неважно. Даже если об этом будет сказано в суде, то судья и слушать об этом не будет. Исходя из того, что Вы написали и из норм Семейного кодекса РФ имущество родителей не является имуществом детей, а имущество детей не является имуществом родителей. Суд сейчас разделит квартиру на супругов. Суд не удовлетворит иск первого мужа, так как алименты, как я уже сказала, в зачет оплаты за что-то приняты быть не могут и такое соглашение изначально ничтожно.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Жанна!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом совместно нажитая квартира принадлежит только супругам в равных долях. В связи с этим выдел 1/4 доли ребенку возможен только при наличии воли и взаимного согласия обоих супругов.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!