8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли для ребенка при разделе имущества

В настоящее время производится раздел имущества между бывшими супругами - совместно нажитой квартиры, зарегистрированной на бывшую супругу. Взносы при приобретении жилья составили примерно поровну, по миллиону рублей. Однако у бывшей супруги есть ребенок от первого брака, и при покупке квартиры первый муж давал примерно четверть от суммы в качестве алиментов. Возможно ли в настоящий момент выделить долю в праве собственности квартиры в размере 1/4 для сына от первого брака? Каким образом это возможно? Можно ли осуществить это по иску от первого мужа?

, Жанна, г. Иркутск
Михаил Охапкин
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Практически невозможно поскольку квартира приобретена как я понял в браке соответственно действует режим совместной собственности супругов, квартиру поделят по 1/2 доли. Ребёнок от первого брака никакого отношения к квартире не имеет, при покупке квартиры надо было оформлять долю ребёнка.

0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ну, Во-первых, алименты в зачет покупки квартиры не учитываются. Но, это и неважно. Даже если об этом будет сказано в суде, то судья и слушать об этом не будет. Исходя из того, что Вы написали и из норм Семейного кодекса РФ имущество родителей не является имуществом детей, а имущество детей не является имуществом родителей. Суд сейчас разделит квартиру на супругов. Суд не удовлетворит иск первого мужа, так как алименты, как я уже сказала, в зачет оплаты за что-то приняты быть не могут и такое соглашение изначально ничтожно.

0
0
0
0
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Жанна!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом совместно нажитая квартира принадлежит только супругам в равных долях. В связи с этим выдел 1/4 доли ребенку возможен только при наличии воли и взаимного согласия обоих супругов.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018