Может ли родная сестра претендовать на жил площадь?

Добрый день. Я купил квартиру и непрошло года как прописал к себе свою маму. У нее есть собственная жил.пл.. В моей кв. я один собственник. Вопрос. В случае ухода из жизни мамы, сестра родная может претендовать на жил.пл.??? Спасибо

, Денис, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Денис, а чья сестра, Вашей мамы? Если Вашей мамы, то она наследник второй очереди, а Вы — первой, поэтому она не может претендовать на квартиру своей сестры. После смерти мамы Вы должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если это Ваша родная сестра, то Вы в равных правах наследуете после мамы ее имущество. Помните о сроке обращения к нотариусу и тогда Вам не придется бегать по судам с заявлением о фатическом принятии наследства.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Денис!

Прежде чем отвечать на вопрос, хотелось бы до конца понять:

— кому сестра приходиться родной, вам или вашей маме?

— какую жил. площадь вы имеете в виду?

После уточнения этих моментов я смогу дать вам точный ответ.