8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родная сестра претендовать на жил площадь?

Добрый день. Я купил квартиру и непрошло года как прописал к себе свою маму. У нее есть собственная жил.пл.. В моей кв. я один собственник. Вопрос. В случае ухода из жизни мамы, сестра родная может претендовать на жил.пл.??? Спасибо

, Денис, г. Москва
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Денис, а чья сестра, Вашей мамы? Если Вашей мамы, то она наследник второй очереди, а Вы — первой, поэтому она не может претендовать на квартиру своей сестры. После смерти мамы Вы должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если это Ваша родная сестра, то Вы в равных правах наследуете после мамы ее имущество. Помните о сроке обращения к нотариусу и тогда Вам не придется бегать по судам с заявлением о фатическом принятии наследства.

0
0
0
0
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Денис!

Прежде чем отвечать на вопрос, хотелось бы до конца понять:

— кому сестра приходиться родной, вам или вашей маме?

— какую жил. площадь вы имеете в виду?

После уточнения этих моментов я смогу дать вам точный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Дата обновления страницы 29.11.2018