Какие документы необходимы для оформления права на наследство в РФ?

Я гражданка РФ. В данный момент проживаю в г. Алматы(Казахстан). У меня в Ленинградской области скончалась мама. Какие Документы необходимы для оформления права на наследство в Российской Федерации

, Саввина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Какие Документы необходимы для оформления права на наследство в Российской Федерации
Саввина

Для того, чтобы вступить в наследство Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Принятие наследником наследства
путем подачи заявления по месту открытия наследства
18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Также возможно фактическое принятие наследства.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Я гражданка РФ. В данный момент проживаю в г. Алматы(Казахстан). У меня в Ленинградской области скончалась мама. Какие Документы необходимы для оформления права на наследство в Российской Федерации
Саввина

Вы ведь гражданка РФ, на Вас распространяется действие российского законодательства. То, что Вы сейчас проживаете не в РФ значения не имеет.

И еще один момент:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Подача заявления наследником непосредственно нотариусу
21. При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.
При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.

То есть надо паспорт гражданина РФ взять.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Саввина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Но у нас возник дополнительный вопрос. Возможно ли оформить право на наследство , допустим через сына (он переезжает в Петербург в ближайшее время на ПМЖ, или сестру (она проживает в Петербурге), выписав на кого то из них доверенность. Или необходимо личное присутствие.

Спасибо!

Возможно ли оформить право на наследство, допустим через сына (он переезжает в Петербург в ближайшее время на ПМЖ, или сестру (она проживает в Петербурге), выписав на кого то из них доверенность. Или необходимо личное присутствие.
Саввина

Да, такое возможно и законодательством не запрещается.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Подача заявления нотариусу представителем наследника
25. Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника.В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.

Возможно и без доверенности, как «другое лицо».

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Передача заявления наследника нотариусу другим лицом
24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.

Подпись Ваша на заявлении в этом случае должна быть нотариально удостоверена. Сыну доверенность не потребуется, однако для установления личности будет необходим паспорт.

Но, необходимо иметь ввиду, что само Свидетельство о прве на наследство должен получать именно наследник.:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)
6. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим в установленном законом порядке наследство.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.