Налог при продаже и покупке недвижимости

Добрый день!

У меня вопрос по налогам при продаже -покупке недвижимости.

Я продала в феврале 2015г. квартиру Москва менее трех лет в собственности( до этого была в соцнайме с 1987года) за 5млн.В марте 2015г купила квартиру Москва по ДДУ( сдача сентябрь 2015г, возможно задержка сдачи) за 8млн. из средств с продажи+ипотека(1млн)+ собственные средства. Должна ли я заплатить налог и какой( средств на выплату налога, как Вы понимаете, нет). Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее -имущественные вычеты

предоставляются
по месту жительства налогоплательщика в конце налогового периода на основании
налоговой декларации 3-НДФЛ, которую необходимо будет предоставить в налоговую
по месту жительства.

В том случае когда — одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном
налоговом периоде,

то заявить оба налоговых вычета по одной и второй квартире можно одновременно в
одной налоговой

декларации с приложением комплекта документов, подтверждающих

право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. В случае
если сумма

от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца

появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы

между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000

рублей. Если стоимость квартиры большая, то и сумма налога может оказаться

большой. В этом случае продавцу и покупателю, необходимо использовать вычет при
покупке жилой недвижимости для погашения налога,

начисленного на доход от продажи недвижимости. Покупая

квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с

суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру вы и получаете
доход, с которого нужно заплатить 13%.

Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена

продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается квартира за 5 000 000

рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260

000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на

имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как

стоимость покупаемой квартиры превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться
правом на

налоговый вычет можно двумя способами:

1.
С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается

налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически

уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут

возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать
вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом

случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при

покупке квартиры.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2

000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный

налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда

вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой

недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за

которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета

при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).

Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,

квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы

заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,

что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при

покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права

собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного

календарного года).

В
случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ

вообще.

НК
РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных

налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,

включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных

участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности

налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а

также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного

имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности

налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. С
Уважением...