Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты

Как подать на алименты в браке. Муж работает не стабильно, не официально. Две недели назад устроился официально с зарплатой 9 000. Можно ли требовать от него выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме и сколько??

30 Мая 2013, 09:48, вопрос №91942 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баринов Алексей Юрьевич

    Уважаемая Юлия,

    Варианта два.

    Первый: Заключить соглашение о выплате алиментов. Определить размер алиментов по договоренности. Соглашение заверить у нотариуса.

    Второй. Обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Учитывая изложенные обстоятельства, это ваш случай. Размер алиментов необходимо просить суд установить в МРОТ (мрот ежегодно индексируется). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств. Здесь решайте сами, а лучше наймите юриста или адвоката.

    30 Мая 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Томилов Александр
    Томилов Александр, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день. Заявление подается в суд. Размер выплаты не должен превышать 50% от его дохода

    30 Мая 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лузянин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Требовать можно. Устроился недавно, следовательно доход нерегулярный. Тем более 9000 подозрительно мало, значит есть основания полагать, что его реальный доход больше обозначенного. Судьи на это обращают внимание, а в решениях так и пишут, то что реальный доход может не совпадать с официальным. Сумму сказать так с лету нельзя. Все зависит от конкретных обстоятельств, материального положения обоих супругов, ну и конечно от судьи.

    Статья 83 Семейного кодекса РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    30 Мая 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats