Каким образом разделить квартиру при расторжении брака?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, как поделится квартира после развода, если она пока в ипотеке? Квартира оформлена на двоих. И сколько % сейчас алименты? У нас двое несовершеннолетних детей???

, Светлана, г. Оренбург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Светлана, долги по ипотеке суд поделит на вас обоих. На двух несовершеннолетних детей алименты взыскиваются в размере 33 процентов от всех заработков того родителя, с которого они будут взысканы. Дети, я так понимаю, остаются с Вами. Если Ваш муж работает официально, то взыщут 33 процента с заработной платы. Если неофициально и доход подтвердить невозможно, то надо требовать в твердой денежной сумме в минималках на сегодняшний день. Но надо обосновать, сколько на детей ежемесячно уходит денег, в письменном виде подсчеты и обосновать, что материальное положение детей не должно измениться в связи с тем, что вы расторгнете брак, то есть сумму на детей не уменьшайте, а именно та сумма, которую тратили в браке.