Можно ли отказаться от расторжения брака накануне назначенного дня?

Здравствуйте!Подскажите, если супруги передумали разводиться через загс, а дата развода на след. день, то развод уже состоится 100% ?

, Елена,
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Нет, конечно. Как только супруги заявят о своем несогласии расторгнуть брак в ЗАГСе, то работник ЗАГСа тут -же закроет дело и направит супругов в суд для подачи искового заявления. Расторжение брака в ЗАГСе может быть только при взаимном согласии и без наличия несовершеннолетних детей.

Елена
Клиент

Меня интересует, если прийти в ЗАГС в день развода обоим и отказаться (передумали разводиться), то просто не будут выписывать свидетельство о разводе или все равно надо потом идти в суд.

Да, свидетельство о расторжении при таком заявлении ( письменно делается), выписано не будет. Если супруги передумали разводиться, то в суд идти не надо. Хотя, может быть и такая ситуация ( к сожалению, бывает). Работники ЗАГСа уже заранее подготовили документ. Но, за него тоже надо расписываться. Вот в этом случае уже надо говорить конкретно. Сотрудник ЗАГСа обязан задать вопрос супругам, не передумали-ли они разводиться. Если ответ отрицательный, то свидетельство должно аннулироваться и все. Лучше предварительно хоть за несколько часов позвонить в ЗАГС.

Виктор Иванов
Юрист

Доброго времени суток,

Подскажите, если супруги передумали разводиться через загс, а дата развода на след. день, то развод уже состоится 100% ?

Нет, заключение брака и расторжение брака в ЗАГСе дело добровольное и зависит от воли и желания супругов.

В соотв. со ст.19 СК, При взаимном
согласии на расторжение брака
супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Меня интересует, если прийти в ЗАГС в день развода обоим и отказаться
(передумали разводиться), то просто не будут выписывать свидетельство о
разводе или все равно надо потом идти в суд.

Вам не выдадут свидетельство, так как вы передумали