Как оформить отцовство, если мать ребенка против?

Здравствуйте . Вопрос такой . С женой официально в браке не были . Дочь ,по определенным обстоятельствам , своевременно на себя не записал . Сейчас ей 9 мес. , а бывшая сожительница не дает ни какого к дочери доступа . Ко всему прочему , она собирается официально узаконить свои отношения с новым сожителем . Как правильно сделать ,что бы оформить отцовство на себя и как поступить ,если мать моей дочери будет против ? Заранее большое спасибо

, Артемий, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артемий!

Как правильно сделать, что бы оформить отцовство на себя и как поступить, если мать моей дочери будет против
Артемий

Вам нужно установить своё отцовство или добровольно (подав вместе с матерью ребёнка соответствующее заявление в ЗАГС), или если она против — в судебном порядке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления отцовства Вы будете иметь право обратиться в суд и определить порядок своего общения с дочерью.

Если же в свидетельстве о рождении ребёнка отцом будет записан другой человек (к примеру — новый сожитель матери ребёнка), то Вы имеете право оспорить его отцовство в судебном порядке.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.