Может ли супруга узнать о моих вкладах в банке?

Я открыл в сбербанке вклад тайно от жены.Жена недавно устроилась в этот банк на работу,сможет ли она узнать про этот вклад?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте!

Вопрос интересный. Нужно смотреть кем Ваша супруга устроилась на работу и какую систему распределения прав доступа использует Сбербанк.

Если она операционист, кредитный менеджер или сотрудник службы безопасности, то запросто сможет проверить любого человека на наличие или отсутствие вкладов, счетов, и т.п.

Если она занимает иную должность, например менеджер по персоналу, то вряд ли у нее будет доступ к информации о клиентах.

Согласно п.1 ст 857 Гражданского кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Банк должен соблюдать тайну вклада и лицам, которые не связаны с его обслуживанием такую информацию не предоставит.

Удачи Вам!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! В целях сохранения тайны Вашего вклада и во избежание негативных последствий от того что Ваша супруга узнает о таком сюрпризе рекомендовал бы Вам закрыть вклад в этом банке и открыть в другом. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня