Может ли отец взыскать с меня алименты?

Мать умерла когда мне было 6-7 лет, я осталась с отцом. Потом приехала моя бабушка по линии мамы и забрала меня из Ижевска в Астрахань, она оформила на меня опекунство. Я так понимаю, чтобы оформить опекунство нужен отказ от ребенка!? На отца алименты не подавались, но он сам в течении всего времени до моего совершеннолетия выплачивал 1500 тысячи рублей в месяц, эта сумма указанна с учетом того времени как мне исполнилось 14 лет. До 14 лет я не знаю какую сумму он выплачивал. Вопрос состоит в том, может ли он подать на меня на алименты,и если он подаст в какую сумму они мне примерно выльются? Если я не работаю, а на иждивении у меня ребенок 3,5 лет!? Моему отцу 49,он военный пенсионер и работает.

, Мария, г. Астрахань
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением Татьяна Юрьевна

Мария
Клиент, г. Астрахань

Так он ведь отказался от меня,выплачивал деньги добровольно,а не с постоновления суда.Ему сейчас 49 лет,он на пенсии.работает и не является не трудоспособным!