Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли отец взыскать с меня алименты?

Мать умерла когда мне было 6-7 лет, я осталась с отцом. Потом приехала моя бабушка по линии мамы и забрала меня из Ижевска в Астрахань, она оформила на меня опекунство. Я так понимаю, чтобы оформить опекунство нужен отказ от ребенка!? На отца алименты не подавались, но он сам в течении всего времени до моего совершеннолетия выплачивал 1500 тысячи рублей в месяц, эта сумма указанна с учетом того времени как мне исполнилось 14 лет. До 14 лет я не знаю какую сумму он выплачивал. Вопрос состоит в том, может ли он подать на меня на алименты,и если он подаст в какую сумму они мне примерно выльются? Если я не работаю, а на иждивении у меня ребенок 3,5 лет!? Моему отцу 49,он военный пенсионер и работает.

09 Июня 2012, 13:17, вопрос №9177 Мария, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


    С уважением Татьяна Юрьевна


    09 Июня 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так он ведь отказался от меня,выплачивал деньги добровольно,а не с постоновления суда.Ему сейчас 49 лет,он на пенсии.работает и не является не трудоспособным!

    10 Июня 2012, 09:16
stats