Может ли ООО принять уплаченные проценты в расходах при расчете налогооблагаемой базы по налогу?

Здравствуйте!ООО будучи плательщиком ЕНВД в 2013 году в сбербанке оформило кредит на 3 года.С 2015 года ООО перешло на ОСНО и продолжает платить кредит и проценты по нему последний год.Может ли ООО принять уплаченные проценты в расходах при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!По этому вопросу я у одних тоже консультировалась,они мне ответили что кредит был получен и потрачен будучи плательщиком енвд,а сейчас мы вид деятельности сменили.проценты по кредиту мы не сможем принять в расходы т.к этот кредит был потрачен ранее и не направлен на получение прибыли.Пожалуйста разъясните!

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, может. Проценты по кредиту признаются внереализационными расходами и включаются в расчет налога на прибыль в соответствии с пп. 2, п. ст. Статья 265. Внереализационные расходы:

1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида,…
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;
По этому вопросу я у одних тоже консультировалась, они мне ответили что кредит был получен и потрачен будучи плательщиком енвд, а сейчас мы вид деятельности сменили.проценты по кредиту мы не сможем принять в расходы т.к этот кредит был потрачен ранее и не направлен на получение прибыли.Пожалуйста разъясните!
Анна

Уточните, на что именно вы потратили кредит. Вообще, банки не выдают организациям займы на личные нужды. К тому же, вы указали, что ООО с 2015 г. находится на ОСНО и продолжает выплачивать кредит. Проценты за предыдущие периоды до 2015 г. вы, конечно, не сможете учесть в расходах. А текущим периодом вы сможете проценты включить в расходы:

Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что когда получили выдали под отчет на покупку товара,материалов и выдали беспроцентный займ учредителю.Но ранее была розничная торговля,а сейчас оптовая торговля,оквэд сменили в январе 2015.При консультации мне именно на это указали,что кредит был потрачен не на расширение оптовой деятельности и поэтому я боюсь показать в расходах,чтобы потом эти расходы не потерять при проверке.Если возможно можно мне ссылку на документ на который я могла бы ссылаться при предъявлении претензий.