Имею ли я право на дом после расторжения брака?

Я в официальном браке с мужем,у нас есть маленький ребенок,мы все прописаны у родителей мужа,при разводе с мужем имею ли я право на некоторую долю этого дома?у меня нет своего жилья

, Илюза, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Конкретно Вы права на дом не имеете, а вот ребенок имеет полное право проживать, а если при разводе будет указано, что ребенок остается с матерью то проживать в доме можете и Вы на законных основаниях.

Право ребенка на жилье, в том числе и в случае развода родителей, регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей — собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями. Это вывод сделан Верховным Судом Российской Федерации (постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007).