496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Порядок усыновления ребенка новым супругом, если бывший муж не против

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру усыновления. Ситуация такова, с бывшим мужем не живу более 5 лет, у нас двое совместных детей, алименты он не платил и не платит до сих пор, в воспитании детей не принимал участие и не принимает по настоящий момент. На данный период времени он находится в местах лишения свободы. Недавно у меня от второго брака родился ребенок. Нынешний муж желает усыновить детей от первого брака, бывший муж не против. Как поступить, если бывший муж находится в другом городе в тюрьме, дети прописаны в МО, но сейчас мы проживаем в Калининграде по месту прописки нынешнего мужа?

Спасибо!

24 Июля 2015, 12:10, вопрос №917164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина Николаевна
67
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства, где соответствующие специалисты дадут Вам исчерпывающую консультацию и перечень документов, необходимых для оформления усыновления. После чего — в суд с иском об усыновлении.

24 Июля 2015, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

24 Июля 2015, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.