Права на наследование квартиры в случае, если прямой наследник не вступил в наследство

Здравствуйте! 15 лет назад умер собственник квартиры! В права наследства прямой наследник не вступил, могут ли его родственники отсудить квартиру? И переходит ли такая собственность муниципалитету?

, Илья, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, Вам нужно обратиться в суд и восстановить срок вступления.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим
наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном
имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового
наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято
наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без
обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в
письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их
подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в
порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного
свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на
недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее
выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием
внесения соответствующих изменений в запись о государственной
регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,
имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108
настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей
статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
соглашением между наследниками не предусмотрено иное.