Раздел имущества при расторжении брака с мужем

Добрый день. Вопрос касается раздела имущества при разводе. С мужем живем вместе 18 лет,двое детей ,им 17 лет. Они студенты,учатся на бюджете. У нас двух комнатная квартира, куплена в браке.Собственник муж. Как будет делиться квартира, могу ли я подать на алименты? К сожалению тел забыла , могли бы вы ответить письменно. Спасибо.

, юля, г. Калининград
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Квартира, купленная в браке на общие средства, однозначно подлежит разделу. Подать на алименты на содержание общего ребенка до 18 лет вы можете. но взыскать алименты за прошлый период только за последние три года.

юля
Клиент, г. Калининград

Можно уточнить? На какие доли будет делиться квартира? Алименты по суду можно взыскать с 2013 по 2015 года? Пока ребенок учиться в техникуме,алименты не платятся?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

Как будет делиться квартира,
юля

В равных долях между супругами. Но если есть определённые законом обстоятельства, суд вправе отступить от равенства долей.

2.ст.39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
могу ли я подать на алименты?
юля

Да, конечно. При этом учтите:

1) алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому лучше поторопиться;

2) для обращения за алиментами обязательного предварительного расторжения брака не требуется.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.39 СК все имущество супругов делится поровну, но согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ установлено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На алименты тоже можете, они будут выплачиваться до 23 лет, т.к. дети оба студенты.