8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при расторжении брака с мужем

Добрый день. Вопрос касается раздела имущества при разводе. С мужем живем вместе 18 лет,двое детей ,им 17 лет. Они студенты,учатся на бюджете. У нас двух комнатная квартира, куплена в браке.Собственник муж. Как будет делиться квартира, могу ли я подать на алименты? К сожалению тел забыла , могли бы вы ответить письменно. Спасибо.

, юля, г. Калининград
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Квартира, купленная в браке на общие средства, однозначно подлежит разделу. Подать на алименты на содержание общего ребенка до 18 лет вы можете. но взыскать алименты за прошлый период только за последние три года.

0
0
0
0
юля
юля
Клиент, г. Калининград

Можно уточнить? На какие доли будет делиться квартира? Алименты по суду можно взыскать с 2013 по 2015 года? Пока ребенок учиться в техникуме,алименты не платятся?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юля!

Как будет делиться квартира,
юля

В равных долях между супругами. Но если есть определённые законом обстоятельства, суд вправе отступить от равенства долей.

2.ст.39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
могу ли я подать на алименты?
юля

Да, конечно. При этом учтите:

1) алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому лучше поторопиться;

2) для обращения за алиментами обязательного предварительного расторжения брака не требуется.

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.39 СК все имущество супругов делится поровну, но согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ установлено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На алименты тоже можете, они будут выплачиваться до 23 лет, т.к. дети оба студенты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 09.01.2019