Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование недвижимости (внуки)

У дедушки с бабушкой 4хкомнатная квартира, в долевой приватизации на двоих поровну. С ними живёт младший сын (прописан, не в доле). Старший сын умер в 2000г., остались дети: дочь 1976г.р. и сын 1991г.р. Как по закону делится жильё после них, если не будет завещания? Если завещают всё сыну, можно ли будет оспорить в суде в пользу внуков (долю наследства за умершего отца)?

30 Мая 2013, 10:41, вопрос №91420 Ирина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Жилье будет делиться поровну между детьми наследодателя и его внуками от умершего сына.

    30 Мая 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте. Оспаривать не нужно будет. Наследство будет разделено следующим образом: 1/2 младшему сыну и по 1/4 внукам, так как они наследуют после отца по праву представления.

    В соответствии со ст 1146 ГК РФ: 

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    30 Мая 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боага Вероника Сергеевна
    Боага Вероника Сергеевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 11ответов
    • 17отзывов

    Как это не нужно?! Обязательной доли у них нет. Если будет завещание в пользу сына — все достанется ему. 

    30 Мая 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats