Наследование недвижимости (внуки)

У дедушки с бабушкой 4хкомнатная квартира, в долевой приватизации на двоих поровну. С ними живёт младший сын (прописан, не в доле). Старший сын умер в 2000г., остались дети: дочь 1976г.р. и сын 1991г.р. Как по закону делится жильё после них, если не будет завещания? Если завещают всё сыну, можно ли будет оспорить в суде в пользу внуков (долю наследства за умершего отца)?

, Ирина Владимирова, г. Новокузнецк
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жилье будет делиться поровну между детьми наследодателя и его внуками от умершего сына.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Оспаривать не нужно будет. Наследство будет разделено следующим образом: 1/2 младшему сыну и по 1/4 внукам, так как они наследуют после отца по праву представления.

В соответствии со ст 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как это не нужно?! Обязательной доли у них нет. Если будет завещание в пользу сына — все достанется ему.