8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод супругов в разных городах при наличии детей

Подскажите пожалуйста!я живу в СПб,жена с детьми в Калининграде.оба хотим развестистись.как мне это сделать?опишите пожалуйста процедуру подробно.смогу ли я подать иск в СПб? У нас 2ое не совершенно летних детей

, Павел, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

Если супруги проживают раздельно, то о общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд. Е по месту жительства ответчика (Ст. 28 ГПК РФ). Однако Вам следует подат в суд по месту проживания супруги с детьми, т.к. в данном случае суд ы настаивают на таком порядке, если есть несовершеннолетние дети.

При условии, что между вами нет спора о детях, дело о разводе будет рассматривает мировой судья. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (т. 24 ГПК РФ. Вам следует подать заявление о разводе, если вы оба согласны пускай супруга подаст. Вам лучше съездить на суд. Если нет возможности выехать, напишите в суд о своем согласии с разводом и его условиями, в данном случае о проживании детей с мамой.

0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. согласно п.4ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца, в случаях, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Следовательно, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок ( суд обязательно потребует от Вас представить доказательства, а это могут быть: регистрация ребенка(детей) по месту жительства, решение об определении места жительства ребенка ( детей). Это же касается и состояния здоровья.Вам нужно будет представить доказательства, например выписной эпикриз, справку из лечебного учреждения.

Я не вижу в Вашем деле каких-либо сложностей.Направьте иск о расторжении брака по месту жительства жены и попросите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это возможно. Есть еще вариант. Вы в иске можете указать, что место жительства Вашей жены в настоящее время, Вам не известно, указать в иске последнее известное место жительства — СПб, и предъявить иск по месту своего жительства — СПб. Удачи.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

смогу ли я подать иск в СПб?
Павел

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но Вам совсем не обязательно ехать в Калининград. Исковое заявление можно выслать по почте в адрес мирового судьи по месту жительства Вашей жены. К исковому заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 руб., копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия (если приезжать на судебное заседание Вы не хотите). Также можете указать, что просите выслать на Ваш адрес вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака. Укажите контактный телефон.

Кроме того, Ваша жена имеет право подать на расторжение брака по Вашему адресу или по своему месту жительства (в этом случае действует подсудность по выбору истца, так как с ней проживают несовершеннолетние дети).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с супругом хотим развестись, обоюдное согласие, он проживает в другом городе, есть другая семья.на развод
Мы с супругом хотим развестись,обоюдное согласие,он проживает в другом городе,есть другая семья.на развод явиться не сможет.Я так понимаю что разводиться нужно в суде(ребёнку 9 мес).Может ли он в своем городе своё согласие на развод заверить у нотариуса,и передать мне,что бы я в суде предоставила его согласие9паспорт свой тоже даст)имущественных споров у нас нет,ребенок остается со мной.
, вопрос №4024683, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеем ли мы с детьми право на эту квартиру при разделе имущества или нет?
Здравствуйте. Супруга забрали на СВО после прихода ему одобрили ипотеку на квартиру. Сейчас мы находимся в стадии развода. У нас 4 детей. Прожили с супругом 16 лет в браке. Имеем ли мы с детьми право на эту квартиру при разделе имущества или нет?
, вопрос №4023681, Александра, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Подлежит ли машину разделу после развода?
Перед разводом супруга взяла кредит, купила машину и оформила ее на совершеннолетнего сына. Подлежит ли машину разделу после развода?
, вопрос №4022161, Руслан, г. Курск
386 ₽
Нотариат
Умер бывший супруг, 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке
Умер бывший супруг , 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке . Детей кроме моих нет у него. Звонит его супруга и торопит решить нам , будем ли претендовать на наследство . А мы не знаем , какое именно . Платил алименты мне и работал . Можно ли узнать на что мы претендуем , так как супруга его на словах говорит у него ничего нет .
, вопрос №4021499, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019