Кто имеет право собственности на имущество после смерти собственника?
Здравствуйте,я замужем с 11 февраля 2015 ,квартира пришла мне в собственность 2007 г мой папа её заработал ,машина в собственности 2013,кто имеет право на мою собственность после моей смерти если с мужем я не разведина ,у меня есть дочь муж не её отец и он её не удочерял.
, галина, г. Мурманск
Богдан Чайченко
Здравствуйте, Галина!
Существует 2 варианта: 1) Вы составляете завещание, в котором самостоятельно определяете, кому достанется Ваша собственность после смерти;
2) наследование по закону (когда нет завещания). по закону и муж и дочь будут наследниками 1ой очереди и будут наследовать в равных долях
Вероника Миленина
Галина, добрый день!
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ наследниками первой очереди являются муж и ребенок в равных долях.