8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если после смерти бабушки прошло 2 года?

После смерти бабушки прошло 2 года, а ее сын, мой отец, до сих пор не вступил в наследство, поэтому не оформил квартиру на себя и не может получить деньги с ее сберкнижки. Какие документы и куда ему надо сейчас подать, чтобы вступить в наследство?

, Елена, г. Саратов
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если он фактически принял наследство, то есть проживал в указанной квартире, пользовался вещами бабушки в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то он теперь может обратиться только в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию наследства. К нотариусу уже обращаться бесполезно, а срок вступления в наследство восстановить при отсутствии уважительных причин пропуска невозможно.

0
0
0
0

если завещание составлено на него, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию наследства, как уже было сказано ранее.

0
0
0
0

Тогда он может обратиться к нотариусу, свидетельство о праве на наследство должно находится у него.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А по какой причине он не вступил?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Он, можно сказать, алкоголик. Все это время пудрил нам мозги по этому вопросу, то он был у нотариуса, то не был... Завещание составлено на него. Скажите, если он потерял право наследования по завещанию, то он может вступить в наследство, как наследник первой очереди по закону? Братьев и сестер у него нет. Он живет в этой квартире, оплачивает ее и тд.

Теперь вступить в наследство можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД! С Уважением Чамкин А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 12.03.2019