Как вступить в наследство, если после смерти бабушки прошло 2 года?

После смерти бабушки прошло 2 года, а ее сын, мой отец, до сих пор не вступил в наследство, поэтому не оформил квартиру на себя и не может получить деньги с ее сберкнижки. Какие документы и куда ему надо сейчас подать, чтобы вступить в наследство?

, Елена, г. Саратов
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если он фактически принял наследство, то есть проживал в указанной квартире, пользовался вещами бабушки в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то он теперь может обратиться только в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию наследства. К нотариусу уже обращаться бесполезно, а срок вступления в наследство восстановить при отсутствии уважительных причин пропуска невозможно.

если завещание составлено на него, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию наследства, как уже было сказано ранее.

Тогда он может обратиться к нотариусу, свидетельство о праве на наследство должно находится у него.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А по какой причине он не вступил?

Елена
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Он, можно сказать, алкоголик. Все это время пудрил нам мозги по этому вопросу, то он был у нотариуса, то не был... Завещание составлено на него. Скажите, если он потерял право наследования по завещанию, то он может вступить в наследство, как наследник первой очереди по закону? Братьев и сестер у него нет. Он живет в этой квартире, оплачивает ее и тд.

Теперь вступить в наследство можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД! С Уважением Чамкин А.А.