8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как трактуются в совокупности нормы закона по поводу освобождения ИП от налога?

Добрый день!

Недвижимое имущество супругов (коммерческая недвижимость), один из которых является ИП на упрощенке "по доходам" оформлено в совместную собственность - в свидетельстве о регистрации права собственности не прописаны никакие доли, а просто прописаны ФИО и данные обоих супругов (физлица). ИП по долгосрочному договору аренды сдает вышеуказанную недвижимость в аренду с нотариальным согласием супруга. Вопрос: почему налоговые органы после написания заявления с приложением всех оправдательных документов (свидетельства, договор аренды, фото и т.д.) освободили от уплаты (предоставили льготу) ИП по налогу на имущество только на 1/2 долю? Ведь в договоре аренды ИП сдает все имущество, и налоги платит со всего дохода. Мне кажется налог на имущество вообще не должны были платить.

На супруга (который обычное физлицо) до сих пор не пришло уведомление на совместное имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности о начислении налога на имущество.

Все подтверждающие документы о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности представлено в налоговую. Заявление в налоговую написано, что используется вся коммерческая недвижимость для сдачи в аренду (представили копии договоров аренды). Ведь, как я понимаю, весь вопрос состоит в том, как трактуется в совокупности нормы закона по поводу освобождения ИП от налога на имущество при УСН в рамках действия норм ГК РФ по поводу общей совместной собственности.

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Алексей, г. Ярославль
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

вся проблема в том, что нажитое в период брака имущество считается совместным и по общему правилу вам принадлежит только половина этого имущества. Поэтому льгота была предоставлена только на 1/2 долю имущества вне зависимости от того полностью оно сдавалось или нет. У ИП нет имущественных прав на 100% этого имущества.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

Добрый день!

Но ведь ИП платит налоги со всего дохода, получаемого от сдачи всего имущества, а не с 1/2 доли.

Речь идет не о налоге, а о налоговой льготе. юридически вам не принадлежит половина дохода от второй половины имущества, потому что само это имущество вам не принадлежит. Вам необходимо было заключить с вашей супругой договор коммерческой аренды и тогда бы вы использовали имущество полностью на законных основаниях и получали соответствующие льготы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.03.2019