Как трактуются в совокупности нормы закона по поводу освобождения ИП от налога?

Добрый день!

Недвижимое имущество супругов (коммерческая недвижимость), один из которых является ИП на упрощенке "по доходам" оформлено в совместную собственность - в свидетельстве о регистрации права собственности не прописаны никакие доли, а просто прописаны ФИО и данные обоих супругов (физлица). ИП по долгосрочному договору аренды сдает вышеуказанную недвижимость в аренду с нотариальным согласием супруга. Вопрос: почему налоговые органы после написания заявления с приложением всех оправдательных документов (свидетельства, договор аренды, фото и т.д.) освободили от уплаты (предоставили льготу) ИП по налогу на имущество только на 1/2 долю? Ведь в договоре аренды ИП сдает все имущество, и налоги платит со всего дохода. Мне кажется налог на имущество вообще не должны были платить.

На супруга (который обычное физлицо) до сих пор не пришло уведомление на совместное имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности о начислении налога на имущество.

Все подтверждающие документы о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности представлено в налоговую. Заявление в налоговую написано, что используется вся коммерческая недвижимость для сдачи в аренду (представили копии договоров аренды). Ведь, как я понимаю, весь вопрос состоит в том, как трактуется в совокупности нормы закона по поводу освобождения ИП от налога на имущество при УСН в рамках действия норм ГК РФ по поводу общей совместной собственности.

Заранее благодарна за ответ.

, Алексей, г. Ярославль
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

вся проблема в том, что нажитое в период брака имущество считается совместным и по общему правилу вам принадлежит только половина этого имущества. Поэтому льгота была предоставлена только на 1/2 долю имущества вне зависимости от того полностью оно сдавалось или нет. У ИП нет имущественных прав на 100% этого имущества.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Добрый день!

Но ведь ИП платит налоги со всего дохода, получаемого от сдачи всего имущества, а не с 1/2 доли.

Речь идет не о налоге, а о налоговой льготе. юридически вам не принадлежит половина дохода от второй половины имущества, потому что само это имущество вам не принадлежит. Вам необходимо было заключить с вашей супругой договор коммерческой аренды и тогда бы вы использовали имущество полностью на законных основаниях и получали соответствующие льготы.