8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права несовершеннолетнего в отношении наследства

Здравствуйте! Ситуация такая:Бывший муж (официально разведены,у меня новый брак) оставил нашего несовершеннолетнего ребенка без наследства. Дело в том,что они с братом получали наследство от своих родителей,но б.муж отказался от своей доли (наследство приличное)в пользу брата и вскоре умер. Причина отказа скорее всего крылась,в том,что у него был долг по алиментам на ребенка,видать брат его уговорил сделать отказ! Б.муж вел аморальный образ жизни,неоднократно лежал в наркологическом диспансере,то есть был хроническим алкоголиком.Так,можно ли будет как-то попытаться оспорить его отказ от наследства в суде? Учитывая тот факт,что есть с ЕГО СТОРОНЫ родственники,которые хотят мне помочь восстановить справедливость.Еще не прошел срок на подачу заявления на наследство б.мужа.Помогите пожалуйста разобраться!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответьте пожалуйста!

, Наталья, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Так, можно ли будет как-то попытаться оспорить его отказ от наследства в суде?
Наталья

здравствуйте,

Обратиться в суд от имени ребенка возможность есть, но перспектива в данном случае крайне мала. Единственным основанием для признания отказа недействительным в указанной ситуации (если еще не прошел срок давности), является непонимание БМ значения своих действий при осуществлении отказа от принятия наследства.

Но данное обстоятельство доказать должны именно Вы. Факт нахождения в НД сам по себе указанное обстоятельство не доказывает, но может оказаться полезным. Аморальный образ жизни значения не имеет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Понимаете, что обращение в суд это единственное,что можно сделать, его брат поступил нечестно, поэтому родственники с их стороны настаивают на иске в суд! Срок о подаче заявления о принатии ребенком наследства ещё не истек до сентября можно подать. Подскажите,какие документы нужно собрать,чтобы доказать ,что он был в неодыкватном состоянии? Родственники его,соседи~ могут выступить в суде в доказательство его невменяемости?

Подскажите, какие документы нужно собрать, чтобы доказать, что он был в неодыкватном состоянии? Родственники его, соседи~ могут выступить в суде в доказательство его невменяемости?
Наталья

Нет, сами по себе не могут. Но их показания все равно нужны. Таким доказательством может послужить посмертная психиатрическая экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019