Права несовершеннолетнего в отношении наследства

Здравствуйте! Ситуация такая:Бывший муж (официально разведены,у меня новый брак) оставил нашего несовершеннолетнего ребенка без наследства. Дело в том,что они с братом получали наследство от своих родителей,но б.муж отказался от своей доли (наследство приличное)в пользу брата и вскоре умер. Причина отказа скорее всего крылась,в том,что у него был долг по алиментам на ребенка,видать брат его уговорил сделать отказ! Б.муж вел аморальный образ жизни,неоднократно лежал в наркологическом диспансере,то есть был хроническим алкоголиком.Так,можно ли будет как-то попытаться оспорить его отказ от наследства в суде? Учитывая тот факт,что есть с ЕГО СТОРОНЫ родственники,которые хотят мне помочь восстановить справедливость.Еще не прошел срок на подачу заявления на наследство б.мужа.Помогите пожалуйста разобраться!

Уточнение от клиента

Ответьте пожалуйста!

, Наталья, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Так, можно ли будет как-то попытаться оспорить его отказ от наследства в суде?
Наталья

здравствуйте,

Обратиться в суд от имени ребенка возможность есть, но перспектива в данном случае крайне мала. Единственным основанием для признания отказа недействительным в указанной ситуации (если еще не прошел срок давности), является непонимание БМ значения своих действий при осуществлении отказа от принятия наследства.

Но данное обстоятельство доказать должны именно Вы. Факт нахождения в НД сам по себе указанное обстоятельство не доказывает, но может оказаться полезным. Аморальный образ жизни значения не имеет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Понимаете, что обращение в суд это единственное,что можно сделать, его брат поступил нечестно, поэтому родственники с их стороны настаивают на иске в суд! Срок о подаче заявления о принатии ребенком наследства ещё не истек до сентября можно подать. Подскажите,какие документы нужно собрать,чтобы доказать ,что он был в неодыкватном состоянии? Родственники его,соседи~ могут выступить в суде в доказательство его невменяемости?

Подскажите, какие документы нужно собрать, чтобы доказать, что он был в неодыкватном состоянии? Родственники его, соседи~ могут выступить в суде в доказательство его невменяемости?
Наталья

Нет, сами по себе не могут. Но их показания все равно нужны. Таким доказательством может послужить посмертная психиатрическая экспертиза.