кто является наследником

Добрый день,у меня в 2007 году умер отец у него осталась комната 15кв.м(не приватизированная) в его ордере при получении этой комнаты был вписан только я,а на день его смерти прописаны были:я,мой сын и моя сестра хочу спросить кто является наследником этой комнаты.P.Sпосле его смерти все квитанции за ком.услуги приходят на моё имя.Сестра просит половину стоимости этой комнаты,смогу ли я после её выписки приватизировать её

  • IMG
    .jpg
, Алексей Островских, г. Невьянск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Вы говорите,комната была не приватизирована.На каком основании отец получил комнату?был заключен договор социального найма или договор безвозмездного пользования?Вы не могли унаследовать комнату,которая не была приватизирована,т.к. отец не являлся ее собственником.

Алексей Островских
Клиент, г. Невьянск
могу ли я на себя приватизировать эту комнату
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Неприватизированную комнату или квартиру наследовать нельзя, т.к. владельцем этой комнаты является муниципалитет, а квартира находиться в социальном найме. Все зарегистрированные в этой комнате, а следовательно вписанные в договор социального найма имеют равные права пользоваться этой комнатой.

Граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.