8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование пожизненного наследуемого владения

Добрый день, подскажите пожалуйста:

Если право пожизненного наследуемого владения наследуется на общих основаниях части 3 ГК (о наследовании), по завещанию и по закону,

то могут ли дачные, огородные и садоводческие участки, предоставленные на данном праве пожизненного наследуемого владения наследоваться по завещанию? Или только по закону?

, Валерия Теребенина, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подобного разграничения в законодательстве не предусмотрено.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который был переведен в собственность с права пожизненного наследуемого владения?
Имеется участок на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы его продать, необходимо оформить его в собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого? Право пожизненного наследуемого владения возникло в 2000 г.
, вопрос №2835146, Мика, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Предусмотрено ли межевание земельного участка с видом права "пожизненное наследуемое владение"?
Доброго времени суток, решили продать дом с земельным учакстком по которому никогда не делалось межевания, вопрос заключается в следующем, в какой последовательности сделать, оформить землю в собственность и отмежеваться или можно отмежеваться, а потом оформить в собственность, на данный момент вид права на землю пожизненное наследуемое владение Спасибо
, вопрос №2122945, наталья, г. Томск
Ипотека
Возможна ли продажа земельного участка в ипотеку, по праву пожизненного наследуемого владения?
Добрый вечер! Родители купили в 1993г дом с землей (земля перешла на основании права о пожизненном наследуемом владении). После смерти папы дом переоформили в собственность мамы. На землю только документ о пожизненном наследуемом владении на имя умершего отца. Сейчас у нас появились покупатели на дом (хотят приобрести в ипотеку). Как быть с землей? Возможно ли продажа дома с землей , которая на праве пожизненного наследуемого владения умершего владельца? Спасибо за консультацию.
, вопрос №1623175, Марина, г. Казань
Земельное право
Дайте правовые основания решения спора о пожизненном наследуемом владении
Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 заявителю для ведения индивидуальной трудовой деятельности под строительство складов из земель фонда Всеволожского городского Совета в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок площадью 5,9 га. С учетом данного постановления в рамках землеустроительного дела № 259 по оформлению отвода земельного участка у автодороги Скотное-Керро был проведен выбор земельного участка и установлены в натуре границы участка с определением геоданных, контуров ситуации и межевых знаков. На основании вышеназванного постановления 22 сентября 1992 года Администрацией Всеволожского района выдано свидетельство № 93, согласно которому заявителю в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 5,4 га для строительства складов индивидуального пользования. Размер участка определен в результате проведенных землеустроительных работ. В процессе оформления кадастрового учета земельного участка, проводившегося по заданию заявителя ООО «Архитектура и Землеустройство», последним был получен отказ Управления Роснедвижимости по Ленинградской области со ссылкой на отсутствие согласования границ земельного участка со стороны смежного землепользователя ЗАО «Вартемяки». Письмом от 7 декабря 2007 года заявитель обратился в ЗАО «Вартемяки» о согласовании границ земельного участка, однако письмом от 10 декабря 2007 года ЗАО «Вартемяки» отказало в согласовании границ со ссылкой на оспариваемые постановления, согласно которым земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании ЗАО «Вартемяки». Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 утверждена схема перераспределения земель ТОО «Вартемяки», постановлением от 11 октября 1996 года № 2228 принято решение о перерегистрации права пользования землей и выдаче правоустанавливающих документов СХТОО «Вартемяки». С учетом данных постановлений 22 ноября 1996 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области ТОО «Вартемяки», правопреемником которого является ЗАО «Вартемяки», выдано свидетельство № ЛО-3507 о праве постоянного пользования на земельные участки площадью 302 га согласно схеме перераспределения земель. Представитель ЗАО «Вартемяки» схему перераспределения земель не представил, пояснив, что схема находится в ОАО «Севзапгипрозем» и ее получение требует финансовых затрат. В свою очередь заявитель представил план земель, изготовленный ОАО «Севзапгипрозем», из которого следует, что предоставленный заявителю земельный участок входит в состав земель, находящихся в пользовании ЗАО «Вартемяки». Данное обстоятельство ни один из участников процесса не оспаривает. Заявитель просит признать недействительными постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 и от 11 октября 1996 года № 2228 в части включения в состав земель, предоставленных ЗАО «Вартемяки» на праве постоянного бессрочного пользования, земельного участка общей площадью 5,4 га, находящегося в пожизненном наследуемом владении заявителя на основании постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 и свидетельства о праве на землю от 22 сентября 1993 года № 93. Дайте правовые основания решения спора и спрогнозируйте исход дела. Часть задачи уже сделана, скину документ исполнителю. Нужно добавить побольше информации и вынести "вердикт". В интернете есть решение дела, оно не подходит, так как нужна информация на 2017 год.
, вопрос №1600778, Мария, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Пожизненное наследуемое владение
Хочу купить земельный участок. Но продавец не собственник, а имеет свидетельство гос. регистрации пожизненного наследуемого владения данным участком. При этом он говорит, что продавать можно и так, не оформляя право собственности. Так ли это?
, вопрос №887913, Сергей,