8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение права вступления в наследство по завещанию

Здравствуйте! У моего мужа умер дядя, прямых наследников нет, умерли. Был ли он вменяем , никто не знает, но по разговорам мужа, который навещал его в силу своих возможностей редко так ка проживает за границей, и общался с ним по телефону, то есть поддерживал его как мог. В наследство вступали родной брат умершего дяди и дети умерших еще его родных брата и сестры, то есть- племянники. Со слов одной из племянниц было сказано . что она имеет подписанное на нее завещание от дяди. Денежные средства на похороны получала она в сумме только на достойные похороны, остальные она не смогла получить, так как должна была пройти процедура о вступление в наследство. Через 6 месяцев вступили все в наследство. Нотариусом было быстро прочитано сколько наследников и причитающиеся доли. А о завещание на денежные вклады по завещанию не было показано и зачитано и не было сказано о его существовании, и кто является наследником завещания денежных вкладов.

Делилась только 3 ком. кв. и имущество находящиеся в квартире. Можно ли подать исковое заявление для оспаривания, времени после вступления в наследство прошло полтора года может (+) ( -) больше. или меньше! Вопрос остается открытым так как племянница нарушила права наследников. Заранее благодарна.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество клиент!

Показать полностью
, Rita, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт
Можно ли подать исковое заявление для оспаривания, времени после вступления в наследство прошло полтора года может (+) ( -) больше. или меньше! Вопрос остается открытым так как племянница нарушила права наследников. Заранее благодарна.
Rita

Рита, если Вам сейчас стало известно о нарушениях одним из наследников прав остальных, Вы можете обратиться в суд за оспариванием процедуры распределения наследства. Но честно говоря, из Ваших данных я пока не увидел, чем Вы собираетесь оперировать для доказательства Ваших утверждений в суде.

0
0
0
0
Rita
Rita
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

Причиной сомнений является : подлинность составленного завещания , написанного в банке завещателем и какого характера. И почему не было зачитано нотариусом Завещания на денежные вклады в банке, при получение наследства наследниками. По закону , я не ссылаюсь на статьи , нотариус должен был зачитать вслух и ознакомить с завещанием на денежные вклады , потому что если завещание носило распорядительный характер , то это по закону должны были выдаваться денежные средства только на достойные похороны и иные погашения задолженностей. не более 40 тыс рублей и все остальное должно было войти в деление долей всем наследникам. А получается завещание и в никто не видел , его никому не показали, вообщем вот такая проблема есть и как бы под вопросом - хотелось бы получить разъяснения если возможно. С уважением Rita

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никто Ваши права не нарушал. Завещательное распоряжение приравнивается к нотариальному завещанию и если оно было составлено в отношении определенного лица, то и деньги на счете наследовались не по закону, а по завещанию. И правомерно были выданы деньги с завещанного счета именно тому лицу, кто указан в завещательном распоряжении, на достойные похороны умершего. Между остальными данные деньги не должны делиться.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются
на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства
выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в
соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи
1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
ст. 1128, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Если у Вас есть сомнения в том, было ли вообще завещательное распоряжение, то обратитесь к нотариусу с письменным запросом на предмет того, почему им было выдано свидетельство о праве на наследство не на все наследственное имущество. А если завещательное распоряжение все-таки было, то все поделено правильно. Завещанные деньги не должны делиться между всеми, они должны наследоваться указанной в распоряжении племянницей.

0
0
0
0

Да, и законом предусмотрена обязанность нотариуса оглашения закрытого завещания, но завещательное распоряжение им не является. Закрытое завещание хранится в конверте, о его содержании неизвестно даже нотариусу. Оно вскрывается только после смерти наследодателя в присутствии наследников и свидетелей. В остальных случаях закон такую обязанность на нотариуса не возлагает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И может ли она их продать до, вступления в наследство?
Здравствуйте, мать работала в колхозе и получила земельные участки. В документе указана собствеником. Является ли это совместно нажитым имуществом в браке? Недавно умер отец, и при вступлении в наследство эти участки учитываются или пренадлежат лично ей. И может ли она их продать до, вступления в наследство?
, вопрос №4017692, светлана, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Повлияет ли имя бабушки на вступление в наследство?
Добрый день.У моего отца в свидетельстве о рождении имя его мамы Просковья,а у его сестры Прасковья.Сестра умерла и наследников по первой очереди нет.Я иду наследник по второй очереди,т.к отец мой тоже умер.Повлияет ли имя бабушки на вступление в наследство?Спасибо
, вопрос №4017372, Галина, г. Липецк
Наследство
Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит"
Добрый день, молодому человеку 21 год. Отец умер несколько лет назад. Оставались бабушка и дедушка по линии отца. Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит". На прошлой неделе прошло полгода с ее смерти, дедушка умер 2 недели назад. У него имущества не было, все было на ней и она оставила завещание. Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство. Как ему поступить в данной ситуации и может ли он письмом обратиться в нотариат с запросом по месту наследства имеется ли он в списке на завещание?
, вопрос №4017276, Елена, г. Москва
Наследство
Завещание лежала у сестры мужа
Здравствуйте. В 2018 году свекровь перед смертью написала завещание на свою долю на квартиру своим 3 детям. Один из них мой муж. Муж не знал о завещании. Завещание лежала у сестры мужа. После смерти свекрови никто не вступил в наследство. Прошло 5 лет. В этом году сестра начала уговаривать мужа написать отказ от своей доли в пользу свекора. На данный момент свёкор живёт в этой квартире. Как поступить мужу?.
, вопрос №4017059, Миляуша, г. Нижнекамск
Наследство
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая стоимость вступления в наследство?
Здравствуйте , скажите пожалуйста какая стоимость вступления в наследство ? Трехкомнатная квартира , подели на на троих наследников.
, вопрос №4016947, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019