8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от родственников при разделе наследственного имущества?

Здравствуйте! меня зовут Елена. У меня двое детей один из них несовершеннолетний.Моя мама написала на меня завещание на все свое имущество.Два года назад у меня умер родной брат и у него остались трое детей. двое из них не совершеннолетние их опекуном является их мать т.е. вдова моего покойного брата. Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы т.е. их бабушки, и каковы у них шансы отсудить часть наследства.

, Елена, г. Кемерово
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Два года назад у меня умер родной брат и у него остались трое детей. двое из них не совершеннолетние их опекуном является их мать т.е. вдова моего покойного брата. Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы т.е. их бабушки, и каковы у них шансы отсудить часть наследства

Елена, чтоб оспорить завещание они должны будут доказать в суде, что бабушка писала его или выжив из ума, или под угрозами, или вы вымогали это завещание путем обмана. Это очень сложно и им понадобятся очень веские доказательства. Не думаю, что они станут влазить в такую тяжбу.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы
Елена

Елена, у вас совершенно нет повода для беспокойства. Поскольку сын умер ранее мамы, то его дети вправе претендовать на наследство в порядке правопреемства. Ситуация меняется если есть завещание наследодателя. Собственник (в данном случае ваша мама) вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить завещание крайне сложно. И того, что они внуки не достаточно для оспаривания завещания.

Но на практике советую клиентам всегда делать дарение (если нет проблем с доверием среди родственников). Преимущества:

1. не ждать 6 мес. для вступления в наследство.

2. не платить гос.пошлину нотариусу (она весомая, тем более когда речь идет о недвижимости нужно будет экспертизу стоимости и много чего еще). Поинтересуйтесь ради интереса сколько будет стоить вступить в наследство на то имущество, которое сейчас на маме. Регистрация договора дарения значительно дешевле

3. как правило наследственное имущество наследники потом начинают продавать и тут самое интересное — оплата налога с дохода — если имущество было в собственности менее 3 лет платите налог. Поэтому если в последствии вы планируете после мамы менять, продавать имущество вам лучше сейчас оформить его на себя чтобы началось исчисление срока

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019