Алименты после достижения ребенком 18 лет

мой ребенок заканчивает школу на следующий год. в марте ему исполняется 18 лет. школу заканчивает в июне месяце.далее ребенок поступать бедет в вуз. бывшая жена хочет чтоб я платил алименты до 23 лет.

Вопрос: должен ли я платить алименты после марта , если ребенок еще школьник будет? обязан ли я платить до 23 лет алименты, если жена стращает судебным разбирательством, если не договоримся полюбовно?как быть?

, сергей, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Сергей ОБЯЗАННОСТЬ по уплате алиментов прекращается у вас с достижением ребенком 18 лет, если у вас не.осталось задолженности. Далее вся помощь только добровольно.

Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. 85 п. 1. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы. На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но
Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному кодексу.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/item/325-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-18.html на сайте subsidii.net