Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить завещание на дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне выиграть дело по оспариванию завещания бабушки спустя 5 лет после её смерти?

Вкратце предыстория этого: моей бабушке достался дом и земельный участок после смерти её мамы. Потом бабушка вышла замуж и родила 2 сыновей – один старше (мой отец), другой младше. Когда моему отцу было 19 лет, а моему дяде 14 – бабушку оставил дедушка (уехал в Белоруссию). Мой отец был вынужден бросить учебу, чтобы пойти работать и помогать бабушке (своей маме) и брату. Всю свою жизнь отец жил с бабушкой (на территории было 2 дома – один, где бабушка жила, а другой, где жил мой отец). Естественно, все ремонты делались моим отцом. Брат, повзрослев, тоже женился и уехал в другой город, периодически приезжая к моему отцу и своей маме на пару дней, а затем снова уезжал. Все деньги, которые зарабатывал отец, отдавал бабушке. Потом после первого неудачного брака, отец женился на моей маме, у которой уже была дочь - моя сестра. Спустя некоторое время появилась я, и мы жили все у папы и бабушки. Всё свое детство я провела там. Мама с папой облагораживали дом, участок. После развода я приходила к папе на выходные. Отец всю жизнь был прописан дома у бабушки, и еще при жизни та написала завещание, в котором всё свое имущество бабушка делила между отцом и дядей. Отец был спокоен, что это его дом и никто не отберет ничего, поэтому и вкладывался в него. Отец все время хотел сойтись с мамой, постоянно к нам домой приходил. Спустя 40 лет отец простил своего отца, нашел его в Белоруссии и привез к себе и бабушке в дом. Та его приняла и прописала зачем-то у себя.

Спустя какое-то время заболела бабушка и отец пришел просить маму переехать к нему, чтобы досматривать бабушку..Но по нелепой случайности отец умер 21.08.2007 года. Спустя месяц после этого мы с братом (от первого брака отца) подали на наследство. Заплатили все пошлины. Придя второй раз к нотариусу, мы узнали, что бабушка после смерти отца пошла и переписала завещание, в котором всё имущество после смерти бабушки переходит моему дяде, а отец остается бомжом. Мы уже не стали идти с разборками к бабушке, ведь еще на похоронах отца она себя плохо чувствовала из-за своей болезни. 22.01.2008 года умирает бабушка и естественно, все её имущество перешло дяде и так как дедушка был ветеран войны и после своего возвращения бабушка его прописала у себя, он останется жить в этом доме до своей смерти. Не прошло и нескольких недель после смерти бабушки, дедуля привел в дом другую женщину, с которой раньше жил в Белоруссии. Дядя до сих пор периодически домой приезжает и навещает дедушку уже с новой бабушкой. Дедушка с этой женщиной на лето уезжают каждый год в Белоруссию, а потом возвращаются.

Мы за свой счет поставили отцу памятник, а точнее даже тройной памятник, потому что отца похоронили рядом с его бабушкой, а потом и его маму (нашу бабушку) туда же похоронили. Мы поставили и памятник, и оградку, и столик со скамейками, каждый год ухаживаем за могилкой, а выясняется, что мой дядя всем знакомым рассказывает, что это он всё делает.

Мне сейчас 24 года, уже 2 года живу в Ростове-на-Дону. В родительский день в этом году мне очень захотелось увидеть дом, где я росла, где жили мама с папой, и я отважилась приехать домой к дяде. Его там не было, так как он постоянно в другом городе живет, там был дедушка и его женщина. Она нас впустила и провела в дом, где бабушка жила, потом в дом, где жил мой отец, на участок земельный…Увидя ужасное состояние дома отца, мне безумно захотелось вернуть справедливость и оспорить завещание. Забрать то, что по праву принадлежало моему отцу.

Хотелось бы узнать, есть ли шансы это сделать? Историю попыталась рассказать максимально коротко. Заранее спасибо за ответ и за прочтение столь долгого рассказа!

29 Мая 2013, 12:26, вопрос №91032 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лузянин Кирилл Дмитриевич

    Здравствуйте. Честно говоря, оснований для признания завещания недействительным я не вижу. Разве что только пытаться доказать, что завещание совершено лицом не способным понимать значения своих действий или руководить ими. Вероятно, будут проблемы с доказательной базой. Суд обычно в этом случае назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Однако, как правило, такие дела проигрываются. Да и срок для оспаривания уже давно прошел. 

    29 Мая 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дело в том, что бабушка изменила завещание ПОСЛЕ смерти Вашего отца. Она имела право это сделать хоть ещё несколько раз. Вы после смерти отца вправе были  наследовать только его имущество, которое принадлежало ему на дату его смерти. После смерти бабушки по завещанию наследство перешло оставшемуся в живых сыну бабушки. По закону (если бы не было завещания) дети Вашего отца, т.е. Вы, могли бы наследовать по праву представления наряду с дядей в равных долях. Но завещание бабушки изменило этот порядок. Если на дату смерти бабушки дети Вашего отца (т.е. Вы) были несовершеннолетними или инвалидами, то тогда Вы даже при завещании имели бы право на обязательную долю в наследстве. Только в этом случае Вы имеете шансы оспорить завещание.

    Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    29 Мая 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats