Как получить жилплощадь на ребенка в наследство от бывшего мужа?

Добрый день!

Мы с бывшим мужем находимся в разводе 3,5 года. Дочери 15,5 лет. Он помогает нерегулярно и платит столько, сколько посчитает нужным. Живет он с матерью в 3-хкомнатной квартире, кроме этого там живет его младшая сестра с двумя детьми и мужем. Договориться с ними невозможно. Никаких денег, помощи и просто внимания нет от этой семьи. В ближайшее время он собирается жениться, хотя уже на данный момент он живет с женщиной в этой же квартире. Пока мы жили вместе он жил с нами с моей мамой и сестрой, а потом и в моей квартире более 5 лет.

На данный момент я хочу получить алименты за все эти годы, что он платил немного и нерегулярно. Скажите, это возможно, за прошлые годы? И также меня интересует, как можно получить на ребенка часть его доли жилплощади, так как у них хорошие условия, а мы живем в маленькой квартире в старом доме, где дыры в потолке и нет отопления, поэтому очень холодно зимой. Нам хотелось бы расширить жилищные условия. Как это сделать грамотно?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Алименты начинают выплачиваться с момента обращения в суд с соответствующим заявлением на их взыскание. За более ранний срок взыскать практически невозможно, т.к. должен быть факт злостного уклонения от уплаты, а его нужно доказать.

По второму вопросу. заставить в настоящее время выделить долю в квартире вы не можете. Можете рассчитывать только на получение доли в порядке наследования по закону, если отец не оставит завещание.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

а то, что он жил в моей квартире? а то, что он должен обеспечить жильем своего ребенка???

Юлия, к сожалению, в законодательстве отсутствуют нормы обязывающие в подобных ситуациях выделять доли в имуществе. Это его право кому и сколько. Взывайте только к его совести...