Фактическое вступление в наследство на имущество

Здравствуйте. У моей матери был дом. 8 месяцев назад она умерла. Наследниками являемся я и мой брат. В течении 6-месячного срока ни я, ни мой брат не обращались к нотариусу. сейчас, когда прошло 8 месяцев мой брат обратился и вступил в наследство, при этом указав, что других наследников нет. То есть опоздали мы оба, а ему уже вручили наследство. мне нотариус отказал что-либо объяснять. Нам нужно обращаться в прокуратуру?

, Сергей, г. Тула
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей. Вам нужно не в прокуратуру обращаться, а в суд. Предъявляйте иск о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, в качестве ответчика указывайте вашего брата, также привлекайте к участию в деле нотариуса. То, что ваш брат скрыл от нотариуса факт наличия других наследников (вас), в суде сыграет в вашу пользу.