Оформление отказа отцом от ребенка и отказ от алиментов

Сегодня в суде я подписала с бывшим мужем мировое соглашение о порядке его общения с нашей общей дочерью (ребенок живет со мной, бывший муж платит алименты на ее содержание по решению суда, у него имеется большая задолженность по алиментам). После этого я предложила ему отказаться от прав на ребенка, взамен чего я отказываюсь от алиментов и от задолженности по алиментам. Он соглашается, при этом диктует мне такой алгоритм действий:

1. Я иду к судебному приставу, пишу заявление об отказе от алиментов и задолженности по алиментов.

2. Затем мы идем к нотариусу и он пишет отказ от ребенка и разрешение на ее удочерение ее другим человеком. Я при этом пишу, что не имею к нему претензий по алиментам.

Все ли в этом порядке действий правильно и юридически грамотно? На какие моменты обратить особое внимание?Смогу ли я снова подать на алименты, если бывший муж передумает писать отказ от ребенка после оформления мной заявления о прекращении удержания алиментов? Смогу ли я при этом вернуть себе сумму его задолженности по алиментам?

, Екатерина, г. Ярославль
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

доброй ночи Екатерина!!! Для начало мне ответьте зачем Вам это нужно. Хотите снять с вашего бывшего ответственность за судьбу и воспитание Вашего ребенка. Попробуйте лучше в судебном порядке лишить его родительских прав, сделав упор на том, что он не участвует в воспитании ребенка и редко высылает деньги на ее содержание. Есть ли постановление об объявлении его в розыск, факты доказывания, что он является злостным нарушителем по алиментам. Ст. 114 СК РФ гласит, что " Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."

Не отказывайтесь от алиментов, просто лишите его родительских прав и все. Ошибка в том, что идти нужно не суд. приставу, а к судье вынесшего такое решение, а после чего направят приставу.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ! Суд уже отказал мне в удовлетворении иска по лишению отца ребенка родительских прав, несмотря на то, что у него большая задолженность по алиментам и 7 лет он не изъявлял желания общаться с ребенком. Иск по определению порядка общения с ребенком был встречным моему иску о лишении родительских прав, сегодня я уже подписала мировое соглашение. Могу ли я отменить его и что нужно сделать для этого? И как лучше поступить в моей ситуации, главная цель для меня - чтобы отец не встречался с дочерью (он для нее чужой человек; злоупотребляет алкоголем - доказать на суде я это не смогла, но знаю об этом).

И еще один момент не дает мне покоя - я аккуратно спрашивала дочку о том, хочет ли она встречаться с папой, она сказала твердое "нет". Как мне быть в ситуации, если отец придет на встречу с ней, а она не захочет к нему идти? Как мне доказать, что это не я чинила препятствия к общению, а ребенок (7 лет) сам отказывается от него? В мировом соглашении прописано, что встречи "с учетом мнения и здоровья ребенка".

Надо было обжаловать действие судьи. У меня из практики суд удовлетворял требование моего истца о лишении отцовства ответчика. обязательное участие было прокурора и органа опеки и попечительства. Кода решение было вынесено о лишении отцовства, прокурор опротестовывал, решение судьи, но его оставили без изменений и провели до проверку доказательств. Позиция истца основывалась на том, что были документы об объявлении алиментщика в розыск (неоднократно), допрос свидетелей, соседи, со школы, с работы и др.

А о чем мировое соглашение? Соглашение об уплате алиментов можно признать недействительным если такое соглашение будет каким-то образом ущемлять права Вашего ребенка, а также не будет соответствовать ст.103 СК РФ, (согласно ст. 102 СК РФ).