В каком городе оформлять наследство при проживании не в городе его нахождения?

У мужа умер отец, он постоянно проживал в Вытегорском районе Вологодской области. Мы живем в Великом Новгороде. Можно ли наследство оформить у нас в Новгороде или для этого нужно ехать в Вытегру?

, Вероника, г. Великий Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление нотариусу по месту жительства. Существует такая программа «Наследство без границ» нотариус поможет оформить все документы, но вот оплата может быть дороже.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.