Налоговый вычет при покупке квартиры и материнский капитал

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру в 2008г. Взяли ипотеку 902,5 тыс. руб. 26.06.2009г. погасили часть ипотеки за счет средств, выделенных нам как молодой семье из местного бюджета (578 880 руб.) и квартиру оформили на 3-х человек меня, мужа и сына. В 2010г. я родила 2-ого ребенка, оформила мат. капитал и за его счет погасили остаток ссуды в размере 300тыс. Возмещали НДФЛ с мужем пополам и основной долг и уплаченные проценты по кредиту. Муж вернул себе всё ещё в 2011г., а я только часть. Т.к. я была в декретном отпуске, то следующую декларацию на возмещение я подала в этом году за 2013 и 2014г. Тут мне позвонили с налоговой и спросили погашала ли я кредит мат. капиталом если да то в каком размере. Я ответила что перезвоню, а сама залезла в интернет и только узнала что фактически мы не имели права возмещать НДФЛ, но мы об этом не знали и столько времени прошло. налоговая спросила только про мат. капитал, а про сумму, которую нам выделели не знают. Большую часть НДФЛД я ещё не успела вернуть. Вообще я не знаю как мне поступить. Все документы мы предоставляли в налоговую, а хватились они только сейчас. Может Вы что подскажете? Заранее благодарна.

, Светлана,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На самом деле вопрос то не простой и интересный. Правовые коллизии тут. Отвечу полно для всех.

Для покупки квартиры вы взяли не ипотеку (это залог недвижимости), а кредит. Так вот по ГК РФ деньги перечисленные вам (но или на счет продавца хатки) это ваша собственность. Посему получив квартиру в собственность вы заплатили согласно гражданского законодательства собственные деньги. И право на вычет у вас возникло. Другая история если бы деньги материнского капитала и субсидии прямо в момент покупки перечислялись покупателю с вашими собственными или кредитными. Тогда совершенно точно материнский капитал и субсидии точно исключались бы суммы вычета. Однако тут за счет этих бюджетных вливаний шло погашение кредита (тело и проценты) банку..., но не покупка квартиры.

Отсюда можно сделать вывод, что вычет вы получили правомерно. Так на момент покупки потратили именно собственные деньги, взятые в кредит.

Остался вопрос следует ли исключить из сумм уплаченных на жилье, последующие получение бюджетного финансирования и погашения кредита. То есть вам по сути компенсируют расходы за счет средств бюджета.

И вот тут возникает разные видения со стороны юристов и Минфина.

Минфин РФ, к сожалению, считает иначе.
Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры за счет ипотечных средств, если ипотечный кредит частично погашался за счет средств материнского капитала?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2012 г. N 03-04-05/7-1218
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.
Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.
Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.
Кроме того, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.
Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Я буквально трактую законодательство и считаю, что к вам не должно быть претензий.

Вот эта позиция, уважаемого мной человека, в кратце.

Как отметил Конституционный Суд РФ в п. 4.2 Постановления от 13.03.2008 N 5-П, в соответствии с избранным в НК РФ общим подходом (ст. ст. 19, 21 и 207) право на получение имущественного вычета закрепляется как право налогоплательщика. Для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства и именно он должен приобрести в собственность объект недвижимости. С учетом этого пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ следует рассматривать также во взаимосвязи с соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ.
Применительно к рассматриваемой ситуации кредитная организация, осуществляя ипотечное кредитование налогоплательщика, передает соответствующие денежные средства в его собственность (п. 1 ст. 819, п. 1 ст. 807 ГК РФ). Впоследствии указанные средства, принадлежащие налогоплательщику, направлены им на приобретение жилья.
Соответственно, условия, с которыми НК РФ связывает возможность предоставления имущественного налогового вычета, выполнены, а налогоплательщик вправе претендовать на его получение при наличии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в связи с покупкой квартиры (см. также Письма Минфина России от 21.05.2007 N 03-04-05-01/149, от 12.02.2007 N 03-04-05-01/31).
Что касается ссылки Минфина России на ст. 10 Закона N 256-ФЗ, то необходимо иметь в виду, что непосредственно ч. 6 ст. 10 Закона N 256-ФЗ определяет, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Факт того, что применительно к терминологии Закона N 256-ФЗ погашение ипотечного кредита за счет средств материнского капитала рассматривается в качестве одного из направлений использования данных средств на приобретение жилья (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ), не ограничивает право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, определяемый нормами НК РФ в отношении денежных средств, принадлежавших налогоплательщику на праве собственности согласно положениям гражданского законодательства и фактически направленных на приобретение жилья, а не на погашение ипотечного кредита.

То есть вот вычет по процентам вы получить не можете однозначно, если бы имели на это право по ипотечным кредитам.

Налоговая будет руководствоваться именно подходом Минфина. Судебной практики нет. Посему вам решать судиться или нет. Что касается бюджетной субсидии региона, то, считаю, к вам не должно быть претензий. Но и говорить о ней не стоит вообще.