Расторжение брака и раздел имущества при наличии малолетнего ребенка

Хочу развестись с мужем.Есть ребенок 2 года.Живем в двухкомнатной квартире,собственности мужа,приобретенная до брака.В браке он приобрел машину и однокомнатную квартиру в строящемся доме,в собственность еще не вступил.Муж алкоголик,есть видео с его неадекватным поведением.На что я могу претендовать при разделе имущества?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Ольга!!! Попытаемся ответить на Ваш вопрос:

Обратимся для начало к законодательству Российской Федерации, как на сегодняшний день Законодатель трактует норму семейного законодательства:

ст. 34 СК РФ гласит, что " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Далее

ст. 36 этого же Закона трактует норму так, что «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Подведем итоги, из этих двух норм получается, что вы можете претендовать только на то имущество, которое у Вас было приобретено в браке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Евгений.Спасибо за ответ.А на какую долю я могу рассчитывать?И поможет ли в этом деле адвокат?

Да Ольга. В данном случае Вы можете рассчитывать как и он на равную долю имущества, согласно ст. 39 СК РФ, но данная норма также предусматривает отступление из общего правила, Вам суд на основании ч. 2 может присудить большую часть исходя из интересов несовершеннолетних детей на попечении кого они будут находится. Раздел общей совместной собственности вы можете осуществить как через судебную инстанцию, так и мирным путем (составление мирового соглашения нотариально удостоверенную) без подачи заявления в суд ст. 38 СК РФ.

Я как понимаю, Вас интересует судьба его двухкомнатной квартире. Она будет в его 100% собственности, тут Вам даже адвокат не поможет. Часть или полностью может получать Ваш совместный ребенок, но только по наследству раздел 5 наследственное право ГК РФ.