8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авансовые платежи по УСН на КБК минимального налога

В течение 2014 организация ежеквартально платила авансовые платежи по УСН (доходы минус расходы) на КБК минимального налога, т. к. считала его (и он превышал налог 15%). По итогам года налоговая выставила требование и начислила пени на сумму якобя неуплаченных авансовых платежей по доходу 15%. Правомерны ли такие действия?

, Алина, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. А по итогам 1-го квартала, полугодия и 9 месяцев у вас был убыток (превышение расхода над доходами)?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток

Только в первом квартале.в остальных периодах было незначительное превышение доходов над расходами ( получалось, что минимальный налог был больше налога 15%, его и платили)

Только в первом квартале.в остальных периодах было незначительное превышение доходов над расходами ( получалось, что минимальный налог был больше налога 15%, его и платили)
Алина

В таком случае действия налоговой правомерны… Минимальный налог не предусматривает ежеквартальные авансовые платежи. Он рассчитывается только по итогам года в соответствии со ст. 346.18 НК РФ:

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налоговым периодом является календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

Вам нужно было за полугодие и 9 месяцев перечислить авансовые платежи по УСН 15%:

Ст. 346.21 НК РФ:

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Если по итогам года у вас получается минимальный налог, а авансы по УСН вы бы уплатили, то вам можно было бы вернуть переплату по авансам на расчетный счет или зачесть эти суммы в счет уплаты минимального налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019