8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление порядка общения с ребенком разведенных родителей

Добрый день. Очень хочу разобраться и получить совет как быть. У меня есть сын 8 лет от бывшего гражданского брака. Моя бывшая не дает мне видеться с ребенком. Не отпускает со мной в поездки в его каникулы. Она уверяет, что не запрещает общаться (ее слова : «приезжай и общайся» при условии что мы живем за 400 км друг от друга и у меня новая семья). Общение возможно только через ее мобильный телефон, когда она соизволит взять трубку и только под ее чутким присмотром. Раньше можно было общаться по телефону который я подарил ( но потерялась зарядка), по скайпу ( но скайп теперь под запретом – слишком много играет в игры). Ребёнок стал замкнутый. Общаться со мной хочет. Не понимает смысла этих запретов. У нас есть алиментное соглашение- я плачу ей российский МРОТ ( сейчас около 6000р)+ помогаю деньгами адресно на лечение, игрушки. Также ребенок прописан в моей квартире в москве (она настояла) а живет фактически и учится и обслуживается в поликлинике в бывшей в подмосковье. Дома где живет моя бывшая (она вьехала в новостройку и так и живет) – бардак (потолок бетонные плиты, нет мебели почти, дверей вообще нет. В общем квартира на стадии многолетнего ремонта. Также бывшая почти все выходные и вечерами часто работает риелтором и уезжает оставляя в квартире одного ребенка.

Вопросы у меня вот какие:

- я готов забрать ребенка в мою новую семью и воспитывать его сам, так как вижу, что ребенок растет в дефиците общения и родительской ласки с постоянным моральным давлением и запретами. Есть ли какие-то пути? Возможности? Или закон на стороне матери? И почему? Могут ли быть такие аргументы как оставление 8 летнего ребенка без присмотра дома или условия проживания в неотремонтированной квартире на что то повлиять?

- можно ли установить место фактического проживания и прописать сына по месту проживания с матерью? (бывшая отказывается его выписывать из моей собственной квартиры – а я хочу продать квартиру, что не получится из-за этого)

- как установить порядок встреч и пребывания с родителями. Так как сын живет с бывшей и она его не отпускает никуда для встреч со мной, аргументируя что до 18 лет она будет решать куда ехать ее сыну. Таким образом, я предлагал отвести ребенка на черное море на 1,5 месяца в летние каникулы в лагерь, где я работал врачом. Она запретила. Сейчас предложил отвести ребенка в развивающий детский лагерь, где я буду врачом. Она опять запретила. Я устал от этого. И ребенок страдает ,и не понимает почему все так, и как надо попросить чтобы мама разрешила видеться с отцом. Меня же бывшая вообще слушать не хочет. Нет и все.

- Бывшая вечно твердит о пересмотре суммы алиментов, так как я прописан в Москве, а живу и работаю фактически в Ивановской области. В праве ли она требовать сумму больше Российского МРОТа? И вправе ли я платить Российский МРОТ (6000) а не Московский (15000), если прописан в Москве а живу и работаю в Ивановской области? Ведь там уровень зарплат в разы ниже.

- имеет ли право моя бывшая ограничивать меня в общении с ребенком? Встречи, скайп, телефон? И как можно законно противостоять этому произволу? Ребенок и я хотим общаться часто и много… А моя бывшая этому препятствует, все держит под контролем, определяет общаться или нет…

Вот такая ситуация сложилась. Сложная для меня. Уже просто крик души. Помогите пожалуйста советом как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, дмитрий, г. Москва
Елена Мичурина
Елена Мичурина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Со своей бывшей супругой Вы можете заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если не заключите такого соглашения — подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

По поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей матерью ребенка Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Что касается алиментов, то в соглашении указывается размер алиментов, который вы согласовали между собой, он не равен МРОТ. Однако, размер алиментов не должен быть ниже, чем если бы его устанавливали в судебном порядке. То есть размер алиментов по соглашению не может быть ниже 1/4 Вашего заработка. Размер алиментов, уплачиваемых Вами, может подлежать индексации, и таким образом размер должен быть кратным величине не МРОТ, а прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума для ребенка составляет 7889 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.05.2019