Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование по завещанию

Добрый день. Как составить закрытое завещание, в котором лишить всех моих наследников моего имущества, обойдя статью 1149 ГК РФ. Имущество движимое и недвижимое. Спасибо.

28 Мая 2013, 16:17, вопрос №90772 Дмитрий, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Костерин Сергей

    Думаю, что никак, т.к. это закон.

    28 Мая 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий! Заключите договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты, заключается нотариально). Таких желающих сейчас много. Но я рекомендую сразу выехать из квартиры и пусть плательщик ренты, живет в этой квартире, а оплачивает Вам пожизненно номер в доме отдыха,  либо санатории, или в круизном лайнере, в зависимости от стоимости квартиры. Квартира после Вашей смерти не будет наследным имуществом. А Вы, что бы дольше и счастливее жить порвите со всеми старыми связями и живите новой полноценной жизнью. Если рентные платежи прекратятся, то Вы опять станете собственником, и  найдете других желающих.

    28 Мая 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Вы задаёте этот вопрос, значит, знакомы с содержанием ст.1126 ГК РФ о закрытом завещании и должны знать, что на закрытом конверте нотариус ОБЯЗАН сделать надпись о том, что ВЫ знакомы с содержанием ст.1149 ГК РФ. Соответственно, на дату Вашей смерти никто не знает, в каком состоянии будут Ваши наследники и мы не знаем, сколько Вам лет отпущено судьбой. Может, ВЫ ещё не раз измените завещание. Но уже уже сейчас можете проанализировать, как сделать так, чтобы никто эту долю не получил. Для этого Вам надо избавиться от всех иживенцев к моменту смерти (несовершеннолетние, дети-инвалиды, нетрудоспособная супруга (пенсионерка), нетрудоспособные родители). Если Вы полагаете, что это возможно, можете делать закрытое завещание. Хотя от обычного оно ничем не отличается. Я бы на Вашем месте в обычном завещании просто сделала ссылку на ст.1119 ГК РФ и лишила бы поименованных наследеников наследства без указания причин.

    Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    28 Мая 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Правила составления закрытого завещания изложены в ст. 1126 ГК РФ. Здесь же в ч. 2 п. 3 указано, что нотариус обязан разъяснить завещателю при приеме от него закрытого завещания  содержание ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). Вы должны понять, что, например,  имущество, нажитое супругами в браке, принадлежит им в равных долях. Вы же не можете лишить свою супругу ее доли? Это ведь не ваша часть имущества. А по наследству можно передать только то имущество, которое принадлежит завещателю, а не кому-либо другому. 

    28 Мая 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    По поводу разъяснения коллеги Берсенева:

     «Заключите договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты...» 

    Заключение договора ренты никак не лишает права на обязательную долю в наследстве, о которой пишет автор вопроса.

    28 Мая 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats