Может ли суд признать меня законной супругой умершего, если у нас имеется общий ребенок?

Может ли суд признать меня законной супругой умершего если мы не состояли в браке, но у нас имеется общий ребёнок?

, Юлия, г. Орск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, наличие общего ребенка не делает вас законной супругой. И суд не может признать вас таковой, поэтому в суд обращаться с подобным вопросом бесполезно. Закон четко оговаривает условие признания брака законным — регистрация такого брака в органах ЗАГСа. Если брак не был зарегистрирован, то его юридически не существовало. Согласно ст. 10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.