Оспаривание права доли в квартире после развода с мужем

В 2001 году я вышла замуж. В 2003 продала 3 комнатную квартиру полученную мною по наследству за 500 тыс. руб и купила другую 3 ком. кв. за 1.000 тыс в г Краснодаре. Оформила на мужа, на себя, на сына, в равных долях по 1/3. В 2010 мы расторгли брак, но проживали вместе до 2014 г. Сейчас бывший муж подал иск об определение ему в долю большей, 17 метровой комнаты, две другие комнаты по 12 кв.м . Могу ли я подать встречный иск об уменьшении его доли в квартире с 1/3, до 1/6, т к. вся квартира покупалась на мои деньги, хотя по документам могу доказать покупку мною только 50 % от стоимости ? Не прошел ли срок давности подачи мной иска ?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Оформляя квартиру в долях при её покупке считается, что Вы на тот момент с супругом разделили это имущество.

Сейчас, тем более через столько лет в суд с такими требованиями идти не стоит — ничего хорошего из этого не выйдет.

Вопрос относительно большей комнаты для чего он поднял?

Обычно такие вопросы поднимают, если живут в квартире с со-собственниками, либо для вселения (сейчас суды все больше сходятся во мнение, что нельзя рассмотреть вопрос о вселении не определив порядок пользования квартирой), либо перед продажей доли?

У него какие планы? В квартире он проживает?