Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества после смерти бывшего мужа

После развода с бывшим мужем, я не успела сделать раздел имущества, он умер. Совместно нажитое имущество - дом. Знаю что он сделал завещание на дом на свою дочь от 1 брака. Он был собственником этого дома. От нашего брака у нас 2 совершеннолетних детей. Как мне теперь выделить свою половину дома и куда нужно обратиться и с какими документами?

25 Мая 2013, 07:37, вопрос №90606 Татьяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Завещание, совершенное гражданином в установленном законом порядке, исключает наследование по закону.

    При этом Вы вправе поставить перед судом вопрос о признании завещания незаконным, если к тому есть основания.

    Также следует учитывать специальные нормы, касающиеся Вашего статуса и статуса членов Вашей семьи, и знать сроки поточнее.

    25 Мая 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Развились в феврале этого года, умер в мае. Дети от 2 брака общие и дееспособные. Нужно сначала подойти к нотариусу или сразу в суд?

    25 Мая 2013, 07:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дети от 2 брака общие и дееспособные. Нужно сначала подойти к нотариусу или сразу в суд?

    Нужно сначала в суд обратиться. Хотя я немного не согласен с процедурой.

    Надо подавать иск о разделе совместно нажитого и исключению из наследственной массы. Тогда можно будет сразу переоформить а не ждать пол года.

    25 Мая 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А на основании какой статьи обращаться в суд? Оспорить завещание не получиться,нет фактов подтверждающих что он сделал это под давлением. Нужно просто выделить половину дома.

    25 Мая 2013, 07:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А на основании какой статьи обращаться в суд? 

    Ну по разделу имущества это общие положения СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    По исключению нужно обращаться к ГК РФ, там чуть сложнее, прямой нормы нет, но мотивировать можно

    Статья 1110. Наследование

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.


    Исходя из этого и надо будет писать в иске что имущество не принадлежало наследодателю и, соответственно, не может быть передано им наследникам завещание.

    Если необходимо написать исковое обращайтесь.

    25 Мая 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что значит «нет фактов»? При каких обстоятельствах всё происходило?

    25 Мая 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 дочь с ним почти не общалась, бывший муж очень сильно пил, и она воспользовалась ситуацией, повела его к нотариусу,в декабре 2012 года примерно, заплатила пошлину, все документы сделала, чтобы он сделал завещание, подала от его имени документы в суд на развод, там также заплатила все пошлины и написала все нужные заявления своей рукой, заплатила мужу деньги, от чего он понятно не отказался, чтобы было на что пить. В последнее время он был все время в нетрезвом состоянии. Вот такая вот непростая ситуация.

    25 Мая 2013, 08:17
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте-почему признать недействительным завещание не получится? все получится. Ваши интересы были нарушены данным завещанием. Человек не может завещать то, что фактически должно принадлежать пережившему супругу(это я про долю вашу в доме)

    Статья 1131. недействительность завещания
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 62]
    [Статья 1131]

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой
    недействительность завещания, в зависимости от основания
    недействительности, завещание является недействительным в силу признания
    его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого
    признания (ничтожное завещание).


    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
    права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.


    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
    другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
    удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
    волеизъявления завещателя.


    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные
    содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность
    отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает
    остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
    включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
    недействительными.


    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в
    качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону
    или на основании другого, действительного, завещания.



    25 Мая 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Основания для обращения в суд делятся на материальные и процессуальные. Процессуальные — в ГПК РФ, а источники материальных (СК и ГК) указал коллега выше.

    25 Мая 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

     

    Поэтому написать в завещании можно что угодно, оно от этого не станет недействительным.


    25 Мая 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     В последнее время он был все время в нетрезвом состоянии. Вот такая вот непростая ситуация.

    Это дает основание для того, чтобы оспорить завещание как совершенное лицом, не способным контролировать свои поступки и осознавать их, но это очень сложно.

    Да и не вижу я смысла, если честно, тк тогда все равно наследовать будут супруг (настоящий а не бывший), родители и дети в равной пропорции, Вам ни тепло, ни холодно будет.

    25 Мая 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Поэтому написать в завещании можно что угодно, оно от этого не станет недействительным.»

    Оспорить завещание все же можно(т.е признать недействительным) так как данным завещанием нарушены интересы пережившего супруга. Доля пережившего супруга в доме не должна включаться в наследственную массу.

    Автору вопроса: Вам необходимо обратиться в суд с требованиями определить свою долю в совместно нажитом с наследодателем имуществе и признать завещание недействительным в виду того, что наследодатель не имел права завещать вашу долю в доме, т.к она ваша по закону.Это все равно, что один человек взял у другого вещь без спросу и подарил третьему лицу

    25 Мая 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats